Политическое обозрение

На Украине: Зеленский играет в Чапаева

На Украине: Зеленский играет в Чапаева
Украинский политолог Михаил Чаплыга в эфире телеканала «НАШ» предположил, как действующий президент может поступить с Конституцией и объяснил, почему стране нужна «перезагрузка».


По мнению эксперта, правильным решением со стороны Владимира Зеленского было бы создать конституанту - коллегиальный представительский орган государства, который бы «написал» новую редакцию Конституции. Затем она бы была передана на рассмотрение в Верховную Раду или вынесена на народный референдум.

Со слов Чаплыги, основной закон государства должен быть направлен в будущее, чего нельзя сказать о действующей Конституции. Кроме того, со слов политолога, Украина, наверное, единственная страна, у которой в Конституции написано не «мы народ дарим вам основной закон», а «мы – Верховная Рада». То есть, с первых строк становится понятно, кто в стране «главный». Следовательно, необходимость «перезагрузки» уже давно назрела.

Тем не менее, эксперт уверен, что президент не сможет или не захочет создать конституанту и «подарить» стране новую, улучшенную Конституцию, а лишь попытается поменять ее отдельные законы, предоставляющие народу социальные гарантии, которые нынешняя власть исполнять не намерена.

В целом, Чаплыга считает, что Конституция выполняет две функции: гарантирует исполнение прав/обязанностей между гражданами и властью, а также устанавливает «правила игры» внутри правящей элиты.

Так вот, по мнению политолога, Зеленский сейчас «играет в Чапаева», начисто игнорируя любые установленные Конституцией правила. Но это не может продолжаться вечно, и отвечать за свои противозаконные действия гаранту все-равно придется.

Мы в Мы в Яндекс Дзен