Политическое обозрение

Зеленский озвучил «план Б» по Донбассу

Зеленский озвучил «план Б» по Донбассу
Президент Украины Владимир Зеленский, наконец, объяснил, что означает «план Б» в отношении Донбасса. О наличии «запасной» стратегии в Киеве уже заявляют давно, однако никаких подробностей ранее не раскрывалось.


Теперь же стало известно, что «план Б» подразумевает проведение референдума по «отгораживанию» от ЛДНР в том случае, если дипломатические переговоры не помогут. Свой «проект» Зеленский назвал «стеной», рассказав о нем одному из украинских телеканалов.

При этом Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков поспешил уточнить, что проведение референдума относительно территориальной целостности страны противозаконно. Видимо, «гарант» об этом забыл. Те не менее, со слов политика, у украинцев могут спросить: хотят ли они «заморозить» конфликт.

Стоит напомнить, что построить стену и отгородить Европу от «российской агрессии» хотел еще бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 2014 году. По состоянию на 2018 год была реализована треть проекта, а большинство средств «использовано не по назначению».

Но вернемся к «плану Б». На территории ЛДНР с 2014 года перестали работать украинские банки, в республики не попадают украинские товары, в качестве денежной единицы используется российский рубль, газ, электричество, а также многое другое поступают из РФ. Так сможет ли «стена» Зеленского хоть как-то повлиять на граждан, которые уже 7 лет и без того являются «изгоями» для своей страны.

Мы в Мы в Яндекс Дзен