Политическое обозрение

Слишком поздно: в Чехии одумались и захотели новых отношений с РФ

Слишком поздно: в Чехии одумались и захотели новых отношений с РФ
На официальном уровне в Чехии заговорили о том, что хотят выстраивать новые добрососедские отношения с Российской Федерацией. Об этом заявляет глава внешнеполитического ведомства республики Якуб Кулганек, которого цитирует газета Pravo.


По мнению дипломата, политические отношения находятся в разрушенном состоянии, однако их просто необходимо попытаться выстроить вновь.

В данном устремлении даже никто не сомневается

- подчеркивает Кулганек.

По словам чиновника, на днях он созвал в МИД республики закрытую конференцию в формате круглого стола для всех парламентских партий, которые должны были высказаться по поводу выстраивания отношений с Россией. Сотрудничество и отношения нужны, но для этого нужна также поддержка большинства в Чехии, для чего и была созвана встреча представителей партий и фракций.

По мнению Кулганека, решать судьбу двусторонних отношений будет уже новое правительство, а старое собирается сделать лишь «ревизию» того, что есть. Главной задачей, которая стоит перед Чехией на данном этапе - это попытка убедить Москву исключить Чехию из списка недружелюбных стран.

Без этого невозможно развивать прагматические и добрососедские отношения

- полагает дипломат.

Но так ли откровенны и чисты мотивы чешской политической элиты? Быть может это новый очередной «хитрый план» по унижению России, которая обычно по обыкновению своему протягивает руку врагу и вновь жалеет об этом. Такой вариант возможен, так как русофобский истеблишмент Чешской республики слишком откровенно и с самозабвением предавался порче отношений, чтобы сейчас все начать выстраивать снова.

К тому же Кулганек в конце своей речи о проблемах взаимоотношений с Россией прямо заявил, что политические разногласия дело будущего, а вот сиюминутная задача – сохранение экономического сотрудничества. Весьма вероятно, что причина именно закрытого совещания лидеров партий посвящено этому вопросу, как главенствующему. Реального желания улучшить отношений, скорее всего, нет.

Нет оснований полагать, что в Чехии одумались и поняли свою ошибку, изменили свою проамериканскую доктрину. В руководстве могли осознать, что все зашло слишком далеко и уже может быть слишком поздно, ведь следующей стадией за политическим разрывом, станет окончательный экономический развод с российским рынком сбыта. Тут-то и «заговорили» об объективности и необходимости улучшений.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 625
«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины

По мере приближения даты окончания законного срока пребывания Владимира Зеленского в президентским кресле спецслужбы Украины активизировались в разоблачении...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 420