Политическое обозрение

Ситуация обостряется: Вильнюс ликвидирует нелегалов, а Лукашенко отправляет на границу армию

Ситуация обостряется: Вильнюс ликвидирует нелегалов, а Лукашенко отправляет на границу армию
Ситуация с литовским миграционным кризисом обостряется и становится крайне нестабильной. Вильнюс ликвидирует нелегалов, а Лукашенко отправляет на границу армию.


Белорусский телеканал ОНТ накануне показал новостной сюжет о том, что на границе с Литвой было найдено тело беженца из Ирака. Согласно проведенной экспертизе, мужчина был забит до смерти.

Что характерно, примерно в это же время в Вильнюсе приняли закон, разрешающий литовским пограничникам применять силу к лицам, незаконно пересекающим границу. На такой «отчаянный» шаг Литвы отреагировал президент РБ Александр Лукашенко.

Белорусский лидер приказал военным перекрыть южную и западную границы страны.

Ни одна нога с сопредельной территории, будь то с Юга или Запада, ступить не должна

-заявил Лукашенко.

В итоге, на литовско-белорусской границе складывается «взрывоопасная» ситуация. Литва уже давно привлекла к борьбе с миграционным кризисом военных. Теперь же и белорусская армия «присоединяется» к своим пограничникам. По сути, войска конфликтующих государств будут находиться «в шаге» друг от друга и выполнять диаметрально противоположные задачи. Очевидно, что данная ситуация требует вмешательства со стороны крупных игроков (Брюсселя и Москвы), пока она не вышла из-под контроля.

Мы в Мы в Яндекс Дзен