Политическое обозрение

Назревает бунт: нелегалов в Литве загоняют в «гетто»

Назревает бунт: нелегалов в Литве загоняют в «гетто»
Ситуация с на литовско-белорусской границе продолжает обостряться. Нелегалов в Литве загоняют в самые настоящие «концлагеря», в связи с чем на полигоне в Руднинкае назревает бунт.


Стоит отметить, что иначе, как «концлагерь» или гетто, то место, где содержат беженцев, не назвать. Люди пытаются выжить в жутких условиях и ежедневно выходят на протесты, обращаясь к литовской власти.

Со слов одного из лидеров протеста, людям в лагере беженцев даже не оказывается надлежащая медицинская помощь. На днях одному из мигрантов стало плохо, а карету скорой помощи пришлось ждать около шести часов после вызова.

Мы живем, как животные. Мы люди, как и вы. У меня есть сердце и разум, как у вас. Я человек. Почему вы позволяете мне жить, как животному?

- заявляет мужчина, обращаясь к местным властям, СМИ и официальному Брюсселю.

Однако вместо того, чтобы вести диалог с беженцами, «демократичная» литовская власть направила к полигону в Руднинкае дополнительные отряды полицейских с дубинками и слезоточивым газом. В результате, мирная демонстрация закончилась в лучших традициях «человеколюбивого» европейского общества – штурмом с применением водометов, дубинок и газа. Но сдержит ли это тысячи измученных людей, которые прибыли сюда в поисках лучшей жизни, а попали в «гетто»?

Мы в Мы в Яндекс Дзен