Политическое обозрение

Вопреки протестам России на Украине продолжается надругательство над памятью

Вопреки протестам России на Украине продолжается надругательство над памятью
Поводом, побудившим отечественное дипломатическое ведомство действовать, стало решение мэрии города Львова убрать с воинского мемориала бронзовую увеличенную копию ордена Отечественной войны. Местным националистам «резала глаза» форма этой награды, выполненной в виде пятиконечной звезды с серпом и молотом посередине, и они, усмотрев в данном изображении «тоталитарные символы», потребовали ее «декоммунизировать».


Следует отметить, что львовский городской совет, где давным-давно правят бал махровые русофобы, мечтающие о вытравливании из памяти местных жителей всего, что связано с советским периодом истории вообще, и с Великой Отечественной войной – в особенности, восприняли эту инициативу с самым горячим энтузиазмом. Однако, на всякий случай там решили «подстраховаться» и отправили официальные запросы в «соответствующие инстанции».

Первой из таковых, вполне ожидаемо, стал Украинский институт национальной памяти. Подвизающиеся там «ученые» без особых проблем могли бы неизменно брать первые места на любых первенствах по русофобии, если бы таковые проводились. Впрочем, вторая инстанция и того лучше – это «Государственная межведомственная комиссия по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий». Ответа оттуда пока не последовало, но каков он будет, несложно догадаться, исходя из самого названия этого органа.

В «институте нацпамяти» также предпочли «умыть руки» и заявили, что «данный вопрос целиком и полностью относится к компетенции местной общины», а следовательно, принимать окончательное решение должен «уполномоченный ею орган». То есть – все тот же городской совет и его исполнительный комитет. В связи с этим с наибольшей долей вероятности модно предположить, что бронзовый орден будет демонтирован, и, как заявлялось ранее, «перенесен на территорию музея «Территория террора». То есть – подвергнут дополнительному глумлению.

Места для сомнений относительно того, что события будут развиваться именно таким образом, не оставляют действия львовских властей, в конце июля нынешнего года окончательно уничтоживших Мемориал в память о победителях над нацизмом в Великой Отечественной войне, располагавшийся в городе на улице Стрыйской. Никакие протесты – как официальных представителей нашей страны, так и местных жителей (нашлись, представьте, и такие) им в этом нисколько не помешали.

Уж если у вандалов поднялась рука на памятник воинам-освободителям, который местные депутаты назвали «кровавым наследием московских оккупантов», то орден на Марсовом поле дипломатические ноты точно не спасут. Идёт надругательство над памятью. Как и было предсказано, затеянная после «майдана» декоммунизация» плавно перерастает в полное уничтожение памяти о Великой Отечественной войне, сопровождаемое, к тому же, прославлением нацистских прислужников и коллаборантов, а то и эсэсовских вояк.

К сожалению, неправильно было бы думать, что подобные процессы происходят лишь на Западной Украине с ее традиционным пещерным национализмом. В Одессе, к примеру, планируется возведение «мемориального комплекса» с претенциозным названием «Сады памяти», призванного монументально увековечить «погибших в борьбе за независимость Украины, героев Небесной Сотни и жертв геноцида крымско-татарского народа». Как видим – о героях и жертвах Великой Отечественной (которых среди одесситов было великое множество) речь не идет ни в коем случае.

На данный циклопический по своим масштабам проект планируют потратить 46 миллионов гривен (125 с половиной миллионов рублей) бюджетных денег. Нисколько неудивительно будет, если после этого раздадутся призывы о сносе в Одессе памятника Неизвестному солдату и прочих «объектов кровавого наследия московской оккупации» - подобные процессы неизменно взаимосвязаны, причем самым тесным образом.
России в данной ситуации остается либо молча терпеть надругательство над прахом и памятью ее сынов и дочерей, отдавших свои жизни за освобождение Украины от нацизма, либо крепко призадуматься над более эффективными и, не побоимся этого слова, жесткими способами воздействия на нынешнюю тамошнюю власть. Одними нотами тут точно не обойтись.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Монумент Славы, уничтоженный во Львове

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 533
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 361
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 353
Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар

Нынешние власти страны, которым приходится расхлёбывать незавидное наследие «бесноватого Мишико», пытаются всеми силами «перезагрузить», насколько это...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 293