Политическое обозрение

Путин: Право выхода республик из состава СССР стало «миной замедленного действия»

Путин: Право выхода республик из состава СССР стало «миной замедленного действия»
Комментируя свою статью «Об историческом единстве русских и украинцев», Владимир Путин напомнил об одной из главных ошибок большевиков в процесс создания Советского Союза.


Так, президент России заявил, что после окончания Первой Мировой войны у Иосифа Сталина были некоторые «трения» с Владимиром Лениным по поводу государственного устройства «зарождающегося» СССР. Сталин считал, что все республики, входящие в Союз, должны были стать автономией в составе РСФСР. В свою очередь, Ленин говорил, что все страны-участницы СССР равны между собой и вносят равную лепту в его создание.

Сталин тогда подобные взгляды называл «национальным либерализмом». Однако, со слов Путина, если обратиться к сохранившимся документам, и сам Ленин не отрицал правоту своего сопартийца, однако считал, что на тот момент еще не настало время для создания централизованной власти в Советском Союзе.

Впрочем, в дальнейшем СССР все-таки стал неким подобием федерации или конфедерации с правом каждой из республик на добровольный выход из Союза. При этом, по мнению Владимира Путина, именно право выхода республик из состава СССР стало «миной замедленного действия», которая в итоге привела к его распаду.

Кроме того, еще одной серьезной ошибкой большевиков, со слов российского президента, было то, что ведущая роль в государстве была отдана КПСС. Как только партия начала разрушаться изнутри, «развалился» и сам Советский Союз.

Мы в Мы в Яндекс Дзен