Политическое обозрение

Единство НАТО — миф или реальность

Единство НАТО — миф или реальность
Когда мы говорим «запад» или «коллективный запад», то имеем в виду прежде всего США, Канаду, страны западной Европы и Англию. Почему эти государства считаются наиболее развитыми и наиболее авторитетными? Европейцы, используя технологические преимущества капитализма, грабили и обращали в рабство в эпоху колониальных империй полмира. А американцы — те же европейцы, истребившие коренное население целого континента, перехватили эстафету старых империй в XX в., взяв курс на экономическое и идеологическое доминирование. Но смысл разбойничьей политики и тех и других состоял и состоит не только в том, чтобы их элиты баснословно обогащались, но и в том, чтобы тормозить развитие других стран. Раньше европейские империи прямо захватывали целые регионы, устраивали геноцид, экоцид и насаждали свою государственность. Но со временем это вызывало всё большее сопротивление народов. Поэтому в XX в. они трансформировали свою политику и начали насаждать выгодные правительства и сковывающие общественное развитие либеральные догмы. Кстати говоря, фашистская империалистическая доктрина Германии, Италии и их союзников во Второй мировой войне представляла собой попытку использовать старые, рабовладельческие, полуфеодальные, расистские методы господства в новых условиях. Но она провалилась из-за грубой военной авантюры гитлеризма.


В общем, подавляя развитие неевропейских народов, «коллективный запад» сформировал своеобразный миропорядок, в котором есть прекрасный «свободный мир», а все остальные народы должны якобы у него учиться и его слушаться. Поставляя, разумеется, ему природные и человеческие ресурсы для процветания.

Самую большую опасность для такого империалистического доминирования в XX в. представлял собой коммунизм — политическая доктрина построения бесклассового общества, в котором в силу научной организации производительных сил отсутствует такая форма отношений между людьми, как частная собственность. Тогда как «западный мир» построен как раз на принципе абсолютного господства частных корпораций, от феодальных до современных транснационально-рыночных.

Когда коммунизм победил не только в России и Китае, но и в странах Восточной Европы, США поспешили начать подготовку к новому крестовому походу против СССР. Правда, американским и английским политическим кругам не удалось убедить свои народы в необходимости воевать на территории Восточной Европы. Были ещё сильны воспоминания об интервенции в советскую Россию, когда европейские солдаты отказывались нападать на русских рабочих и крестьян. Да и военный потенциал СССР 1950-х гг. был выше, чем у западных стран, по расчётам специалистов даже превентивные ядерные удары по нашим городам не гарантировали бы победы над советской армией.

В результате возникли оборонительные концепции «железного занавеса», «холодной войны» и разделения Германии, чтобы прочертить «красную линию», за которой распространение коммунизма было бы купировано. Частью этого стратегического замысла была организация оборонительного военно-политического блока стран североатлантического региона. В 1949 г. в Вашингтоне был подписан соответствующий краткий договор, в котором зафиксировано:

«Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом».


Тем самым «коллективный запад» впервые был очерчен организационно.

НАТО создал кровавый Трумэн, разбомбивший Хиросиму и Нагасаки. Глубинный смысл НАТО заключался в том, чтобы показать СССР, что помощь коммунистическим организациям в странах альянса, даже если они возьмут власть, будет рассматриваться как агрессия против США, Англии и Франции и немедленно приведёт к полномасштабной войне.

Конечно, ни Трумэн, ни другие западные политики в реальности не верили в возможность какой-либо прямой агрессии СССР и нападения на западные страны, они боролись именно с нарастающим влиянием СССР и той помощью, которую Москва оказывала освободительному и коммунистическому движению в других странах.

Как говорил предыдущий генсек НАТО Расмуссен:

НАТО была создана в опасном мире. В то время как тень СССР сгустилась над Европой, 12 стран по обе стороны Атлантики объединились для защиты своей безопасности и главных ценностей: свободы, демократии, прав человека и главенства закона.

Этим объясняется, что в годы холодной войны силы НАТО не задействовались ни в одной военной операции, которые обильно проводили США по всему миру. И в тот период единство НАТО было вполне реальным.

Однако в начале 1990-х гг. СССР самоуничтожился, а вместе с ним пали коммунистические режимы в Восточной Европе. НАТО превратилась из блока противодействия коммунизму в блок проамериканской агрессии. Силы НАТО вторгаются в те страны, где американский капитал испытывает противодействие местных правительств. С 1991 г. армии НАТО практически постоянно ведут активные боевые действия в тех или иных странах.

Расширение НАТО в период холодной войны против СССР казалось оправданным, однако расширение НАТО после падения СССР происходит только за счёт стран, в которых американцам удалось посадить марионеточные правительства. Такая трансформация альянса пришлась не по вкусу тем его участникам, которые сами не прочь определять свою внешнюю политику, сами хотят назначать врагов и друзей. Поэтому в настоящее время НАТО трещит по швам, постепенно превращаясь в клуб американских сателлитов.

В Европе заговорили о создании своей европейской армии. Макрон и Эрдоган всё чаще публично нападают на НАТО, завуалированно кидая камни в огород США.

Решительная и, пожалуй, последняя попытка обеспечить единство НАТО и гегемонию США в североатлантическом регионе произошла в 2020 году, когда Помпео объявил Китаю новую холодную войну. США настаивают, что история повторяется, «красная угроза» снова нависает над миром, необходимо сплотиться вокруг великой и свободной Америки против китайской угрозы. Однако этот дешёвый приём не сработал. Китайский коммунизм никто не боится, зато многие полюбили китайские юани.

Отсутствие единства НАТО и неизбежная гибель альянса в том формате, каком он был создан, предрешено сменой в 1990-е гг. оборонительного формата на наступательный. НАТО превращена в боевой отряд агрессивной политики США, поэтому всё меньше стран желают выгребать чужой жар своими руками. Единство НАТО сегодня — миф и пустое бряцанье оружием.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.nato.int

Мы в Мы в Яндекс Дзен