Политическое обозрение

Польская пресса разместила «ответ» Порошенко Путину в платном разделе

Польская пресса разместила «ответ» Порошенко Путину в платном разделе
Несмотря на помпезность, с которой была объявлена «самостийнисть», украинцы чрезвычайно болезненно реагируют на любые выпады Москвы, причем не только в свою сторону, и до сих пор, по истечении тридцати лет, не могут избавиться от привычки оглядываться. Комплекс «младшего брата» налицо. Поэтому неудивительно, что киевских «князьков», сменяющих друг друга на политическом олимпе, чрезвычайно задела статья президента РФ Владимира Путина о братстве двух народов.


Вслед за главой Украины Владимиром Зеленским, «ответ» Путину написал и бывший президент Петр Порошенко. Он решил не оставаться в стороне и продемонстрировал свой «эпистолярный дар», только не украинской прессе, а польской. Причем опубликовало его опус издание «Газета выборча» по платной подписке. Поэтому «уникальный» контент доступен ограниченному кругу лиц, подписавшихся на обновления, а не всем желающим украинцам и мировому сообществу.

Впрочем, часть текста приводит официальный сайт «Европейской солидарности», которую курирует непосредственно Порошенко. Тут можно узнать о том, какие различия между родственными народами «изобрел» бывший украинский «гарант».

Красной нитью через всю статью, моду на написание которых положил именно глава России Путин, Порошенко проводит мысль о том, что «украинская нация самодостаточна и у нее нет проблем с исторической идентичностью».

Разбирать детально историко-логические огрехи всех спорных суждений господина Порошенко нет смысла, это тема для медицинского исследования в области психологических проблем. Лучше посмотреть на то, как он, не стесняясь, раскрывает свои собственные и комплексы «нации».

Нам действительно по барабану, что подумает Путин. Мы – украинская политическая нация, у нас равноправные члены всех конфессий и языков, а также этносов

- цитирует «Европейская солидарность» своего лидера.

Что касается различий между украинцами и русскими, приводимыми в виде списка в статье, то они не отличаются оригинальностью. Порошенко пишет, что народы отличает язык, историко-политический опыт, кухня, танцы и песни. А доказывает это Порошенко приводя цитаты философов Запада.

А еще у нас, украинцев, другое отношение к правам человека и ощущениям себя европейцами. Мы – главный объект в геополитических притязаниях Путпна, так как сколько бы он ни ездил по миру, без влияния на нас он не достигает удовлетворения амбиций

- подытоживает Порошенко.

Автор:

Использованы фотографии: ukrinform.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен