Политическое обозрение

Лукашенко о возможном вводе российской армии: «Если что, раздумывать не будем»

Лукашенко о возможном вводе российской армии: «Если что, раздумывать не будем»
Александр Григорьевич наконец-то внес полную и окончательную ясность в вопрос возможности размещения в стране воинских контингентов Вооруженных сил России. Надо отметить, что ранее белорусский лидер самым тщательным образом старался избегать этой темы, а на прямые вопросы, касавшиеся ее, отделывался замечаниями о «неактуальности данного вопроса в настоящее время».


Впрочем, даже сейчас Лукашенко подчеркнул, что в процессе своих встреч с Владимиром Путиным они «никогда» не обсуждали перспективы обустройства на белорусской территории новых российских военных объектов – баз, либо каких-то еще. Причина тут, по его словам, в том, что «при наличии современных видов вооружения» в этом просто не было необходимости. Тем не менее, при определенных обстоятельствах ввод российских войск может быть осуществлен, причем незамедлительно и без малейших колебаний.

По словам Александра Лукашенко, если «возникнет прямая угроза создаваемому сейчас Москвой и Минском Союзному государству», на белорусской земле может быть размещена даже «вся российская армия со всеми видами вооружений». В своей обычной противоречивой и максималистской манере «батька» тут же заявил, что «такого, конечно, не будет никогда», однако, «если понадобится», то «раздумывать» о том, принимать ли от России военную помощь, он не будет.

Опять же, уверенность в том, что она не потребуется, президент Белоруссии обосновал тем, что, по его словам, республика сегодня имеет вполне достаточный оборонный потенциал. Ее Вооруженные силы сам Лукашенко охарактеризовал как «компактные», зато «сплоченные и крепкие». А что до не слишком больших размеров местной армии, то по словам ее главнокомандующего, ее ряды в самый короткий срок» могут пополнить до полумиллиона резервистов – и это не считая «сил территориальной обороны».

Эти слова вполне созвучны сделанным в прошлом месяце Александром Григорьевичем заявлениям о том, что против возглавляемой им страны Западом ведется самая настоящая война, которая просто пока «не вступила в горячую стадию», ограничившись провалившимся «цветным блицкригом» и все более усиливающимися попытками ее экономического «удушения». Тем не менее, президент вполне отдает себе отчет в том, что возможность осуществления военной авантюры в той или иной форме также нельзя исключать полностью.

Также однозначное признание официальным Минском готовности в случае крайней необходимости «открыть ворота» для российских воинских контингентов очень похоже на «ассиметричный ответ» на состоявшуюся накануне в Вашингтоне встречу президента США Джо Байдена и лидерши белорусской «оппозиции» Светланы Тихановской. Последняя после десятиминутной беседы с главой Белого дома принялась вещать о готовности американской администрации «встать плечом к плечу с борцами за свободу в Белоруссии».

Всем прекрасно известно, какими именно методами Соединенные Штаты обычно осуществляют «поддержку демократии» в подобных случаях. Очевидно, именно в силу этого устами Лукашенко им и дается четкий и однозначный сигнал о том, что в случае попытки устроить нечто подобное в Белоруссии, США и их союзникам по НАТО дело придется иметь не только с тамошней армией, но также и с Вооруженными силами России, причем во всей их мощи.

Процесс создания Союзного государства, в соответствии с высказываниями, неоднократно звучавшими в последнее время как в Минске, так и в Москве, находится на финальной стадии и, скорее всего, будет завершен уже нынешней осенью. Это уже само по себе поставит крест на любых агрессивных поползновениях Запада в белорусском направлении, однако, еще раз предупредить тамошних любителей поиграть с огнем было совсем не лишне.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Встреча В. В. Путина и А. Г. Лукашенко 13 июля 2021 г.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 517