Политическое обозрение

«Он опасен» - Байден снова провоцирует Путина

«Он опасен» - Байден снова провоцирует Путина
Выступая перед сотрудниками разведывательных органов Соединенных Штатов, Байден заявил, что российский лидер «опасен», поскольку «осознает, что находится в очень неприятном положении». По словам американского президента «неприятность» заключается в том, что «у России есть только ядерное оружие и нефть». А больше ничего, собственно говоря, не имеется. Как говорится – от слова «совсем»… Вот русские, во главе со своим главой и бесятся, устраивая «цивилизованным странам» всяческие каверзы и неприятности.


Таким образом, на сей раз глава Белого дома не только снова поступил крайне неэтично, «за глаза» обвиняя Владимира Путина непонятно в чем, но еще и позволил себе довольно нелепые нападки на нашу страну в целом, новая попытка провоцировать президента РФ. Глубоко непонятно, зачем он это делает? Изрекать при большом стечении народа, что в голову взбредет как-то недостойно государственного мужа столь высокого уровня.

Впрочем, на приведенных выше словах, излияния мистера президента, увы, не закончились. Распинаясь перед внимавшими ему «рыцарями плаща и кинжала», Байден заявил, что они «однозначно превосходят» своих российских коллег (вот интересно – кто, когда и на основании чего это определил?), и это «ужасно волнует Путина». Финальным аккордом выступления прозвучали весьма органично укладывающиеся в его канву обвинения в адрес нашей страны относительно «уже осуществляющегося вмешательства в запланированные на 2022 год выборы в Конгресс США».

В принципе, ничего нового сказано не было. Все тот же тезис о «стране-бензоколонке с ядерным оружием», который можно смело назвать уже не просто старым, а доисторическим, под стать самому Байдену. Опять невразумительные упреки в каком-то «распространении дезинформации», проводимом Россией якобы с целью «повлиять на результаты американских выборов», до которых никому в Кремле нет совершенно никакого дела, ибо там прочно усвоили нехитрую истину о том, что друзей у нашей страны в политической элите США нет и быть не может по определению.

Попытки восхваления собственной разведки за счет чужой – это вообще смешно. В особенности – в свете заявлений о беспрерывных «русских атаках» и «вмешательствах», судя по которым «агенты Кремля» творят в США, что хотят. Да и к чему вообще все эти инсинуации, каков их реальный смысл? По мнению многих экспертов, объясняется подобная примитивно-агрессивная риторика довольно просто.

После заключения с Германией соглашения, в соответствии с которым Соединенные Штаты отказываются от каких-либо действий против «Северного потока-2» (а это «ужасное энергетическое оружие Путина», вы не забыли?) на Джо Байдена обрушился настоящий шквал критики и обвинений в «работе на Кремль», что стало уже традицией для балансирующего на тонкой грани между русофобией и психически м расстройством вашингтонского «истеблишмента». Некоторые выпады в адрес Белого дома со стороны особо воинствующих сенаторов и конгрессменов выходили за рамки приличия весьма далеко.

Более того, тема «нерешительности» и «слабости» нынешней американской администрации в отношениях с Москвой вовсю муссируется ведущими СМИ страны. К примеру, издание Politico весьма обстоятельно расписало то, как в Белом доме «избегают ужесточения антироссийских санкций», поскольку считают их совершенно бесполезными и даже способными привести к результатам, совершенно противоположным желаемому.

Politico утверждает, что «после длительного обсуждения» в команде Байдена решили не рисковать и «снизить градус» агрессивности и напряженности в отношениях с нашей страной – пока противостояние не зашло слишком далеко и не лишило Вашингтон возможности решать с Москвой «значимые проблемы. Такие вот «капитулянты» и «перестраховщики».

Что ж, не пытаться «воспитывать» нашу страну с помощью явно негодных методов – это вполне разумный подход. Но вот зачем мистер Байден пытается компенсировать его, на потребу своим русофобствующим критикам, совершенно недостойной риторикой, да еще и публично? Не по-президентски это, да и не по-мужски вообще-то.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Джо Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен