Политическое обозрение

Ситуация в Литве усугубляется: нелегальные мигранты начали бунтовать и устраивать беспорядки

Ситуация в Литве усугубляется: нелегальные мигранты начали бунтовать и устраивать беспорядки
Ситуация в Литве усугубляется. Так называемая «гибридная агрессия» Лукашенко начинает приносить свои плоды.


Нелегальные мигранты, которых временно (или не временно) размещают в специальных лагерях на границе с РБ, начали бунтовать и устраивать беспорядки. Литовским правоохранителям даже пришлось применять слезоточивый газ и стрелять в воздух резиновыми пулями, чтобы хоть как-то усмирить негодующую толпу.

При этом количество нелегальных пересечений границы Литвы и Белоруссии не уменьшается, а наоборот растет. Не спасает даже забор из колючей проволоки. Впрочем, это не удивительно. Разве подобное сооружение сможет сдержать молодых «южных» парней, которые отправились в ЕС на поиски лучшей жизни?

Стоит отметить, что людям, находящимся в литовских лагерях для беженцев есть из-за чего негодовать. Согласно заявлениям правозащитников, нелегальные мигранты содержатся в ужасных условиях. Там полная антисанитария.

Но и это еще не все. Беженцы начали объединяться в группы и создавать некое «государство внутри государства». Учитывая то, что их уже несколько тысяч человек, подобная самоорганизация не сулит Вильнюсу ничего хорошего. Единственным «утешением» для Литвы сейчас остается тот факт, что нелегальные мигранты не собираются «оседать» в этой стране, а стремятся в более развитые Германию, Францию и др.

Мы в Мы в Яндекс Дзен