Политическое обозрение

На радость США: Джулиана Ассанджа лишили гражданства Эквадора

На радость США: Джулиана Ассанджа лишили гражданства Эквадора
Стало известно о новой репрессивной мере, применённой в отношении основателя известного портала WikiLeaks. Речь идёт о лишении Джулиана Ассанджа гражданства Эквадора, которое ему в своё время давало возможность хоть как-то уходить от американо-британской репрессивной машины.


Напомним, что Джулиан Ассандж долгое время находился в посольстве Эквадора в Лондоне. При этом со стороны обвинителей звучали заявления о необходимости его отправки под суд за якобы совершённые насильственные действия. На самом же деле, основной подтекст уголовного преследования этого человека связан с деятельностью упомянутого сайта WikiLeaks. На этой медиаплощадке за последние годы было опубликовано множество важнейших документов и откровений, среди которых и прямые доказательства военных преступлений США в Ираке, за которые, кстати, до сих пор практически никто не понёс уголовной ответственности.

Некоторое время назад Ассанджа силой выдворили из посольства Эквадора в Британии. И он находится под британским следствием, за решёткой.

Адвокат Ассанджа Карлос Поведа заявил о том, что решение властей Эквадора о лишении гражданства принималось без надлежащей правовой процедуры. Самому Ассанджу не разрешили ходатайствовать о сохранении эквадорского паспорта.

Поведа отмечает, что сейчас состояние здоровья его подзащитного оставляет желать лучшего.

Адвокат:

Это не просто вопрос лишения гражданства, это вопрос уважения прав и свобод человека. Это ещё и вопрос процессуальный: было нарушение процедуры лишения гражданства.

«Это больше, чем важность гражданства, это вопрос уважения прав и соблюдения надлежащей правовой процедуры при лишении гражданства», - добавил Поведа.

В МИД Эквадора подтвердили факт лишения Ассанджа эквадорского паспорта. Там же добавили, что решение принято судом по административным делам и спорам:

Это решение было независимым.

В независимости принятия такого решения сомневаются не только в Эквадоре, но и за его пределами, отмечая, что «здесь поработали американские спецслужбы, которые намереваются растоптать Ассанджа за то, что раскрыл правду о военных преступлениях США».
На данный момент администрация Байдена предпринимает меры для экстрадиции Ассанджа в США, и власти Эквадора приняли решение именно на радость США.
Мы в Мы в Яндекс Дзен