Политическое обозрение

Украинский депутат: лишать людей гражданства за паспорт РФ неконституционно

Украинский депутат: лишать людей гражданства за паспорт РФ неконституционно
В Верховной Раде Украины накануне был зарегистрирован довольно скандальный законопроект. Его суть заключается в том, что нужно лишать гражданства украинцев, которые «добровольно» получили паспорт РФ.


Данный прецедент прокомментировал депутат ВР от фракции «ОПЗЖ» Владимир Мороз. Со слов политика, лишать людей гражданства за паспорт РФ неконституционно, незаконно и неправильно.

В первую очередь такая «инициатива» ударит по жителям ЛДНР. На данный момент около полумиллиона граждан, проживающих на Донбассе, уже получили российские паспорта и их нельзя лишать украинского гражданства. Иначе как потом возвращать эти территории?

Кроме того, жители подконтрольных территорий, которые тоже получили российский документ, по мнению Мороза, делали это не «добровольно», как указано в законопроекте, а «вынужденно».

Ведь у многих из них в ЛДНР остались дети, родители и близкие родственники. При этом паспорт РФ, как считает политик, позволяет им свободно посещать неподконтрольные Украине территории.

В то же время, народный депутат заявляет, что если уж принимать подобный законопроект, то нужно лишать гражданства не только владельцев российских паспортов, но и соответствующих документов, выданных другими странами. Видимо Владимир Мороз «тонко намекнул» на украинских политиков и олигархов, имеющих по два, а то и три, гражданства.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 566
Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались

В сети «независимых СМИ» распространяются заведомо ложные тезисы с целью нанести ущерб отношениям России с дружественными странами, в данном случае – с...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 404
Мигранты "штурмуют" Мариуполь [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 362