Политическое обозрение

«Молот и наковальня»: На Украине рассказали, как усидеть на двух стульях Востока и Запада

«Молот и наковальня»: На Украине рассказали, как усидеть на двух стульях Востока и Запада
Украина оказалась на распутье, пытаясь «усидеть» на двух «стульях». Как признаются в Киеве – западные демократии, ЕС и НАТО - это «судьба» для страны, но и от технологий и денег с Востока, точнее Китая, никто отказываться в «незалежной» не собирается, хотя ненавидят коммунизм всей душой. Китай по-прежнему враг и конкурент номер для один для США, поэтому стремящаяся в одночасье на Запад и на Восток Украина оказалась словно между молотом и наковальней.


О том, как быть в такой ситуации, рассказывает политолог Игорь Соловей.

К несчастью для Киева, подход к Китаю со стороны США изменился. Теперь Вашингтон, в отличие от времен Дональда Трампа, не действует сам, а сколачивает широкую коалицию, причем без применения агрессивной риторики (как это было при предыдущей администрации).

Украина в таком случае попадает в особо неприятную ситуацию, при которой ей необходимо будет выбирать, или дружить с «китайскими деньгами», и ссориться со всем остальным коллективным Западом, или оставаться в зоне интересов и влияния США и ЕС, но «бесплатно» (так как сотрудничество с «Поднебесной» сулит все же большие выгоды, чем с Западом).

Разумеется на Украине не ищут легких путей и выбирают путь одновременного сотрудничества с Западом и Востоком.

«Молот и наковальня»: На Украине рассказали, как усидеть на двух стульях Востока и Запада

По словам эксперта, в такой ситуации Киеву понадобится все дипломатическое мастерство и много везения, чтобы в этой геополитически шаткой конструкции действовать крайне осторожно и невероятно выверено, чтобы не ссориться со своими стратегическими партнерами, которые сами между собой находятся во вражде. Дело осложняется тем, что пытаясь дружить со всеми подряд одновременно, надо постараться не поступиться национальными интересами, подмечает эксперт Соловей.

Но можно предположить, что сделать это будет крайне тяжело. Каждая из противоборствующих сторон будет пытаться перетягивать Киев на свою сторону и обещать блага. В обмен на определенные действия, причем вредящие не столько главному оппоненту, сколько разрывающейся Украине.

К примеру, не секрет, что Китай всегда заботится исключительно о своих собственных интересах, тем более после скандала с продажей Киевом «Мотор Сичи» китайским инвесторам, Пекин однозначно не будет верным партнером Украины, но лишь использовать ее. Доверия между ними не будет уже никогда.

Америка вообще использует Киев как универсальное оружие – хоть против РФ, хоть против Китая. Так что светлого будущего под патронатом ЕС и тем более США, Украине не видать никогда. Поэтому мечты украинских самостийников и местных экспертов о возможности усидеть на «двух геополитических стульях», обречены на провал, причем провал именно Украины, которую выбранная опасная национальная стратегия просто размажет о две сверхдержавы.

Автор:

Использованы фотографии: pravda.com.ua; president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен