Политическое обозрение

Явлинский назвал статью Путина ультиматумом

Явлинский назвал статью Путина ультиматумом
Известный российский политик Григорий Явлинский дал интервью ведущему «Эхо Москвы» Анатолию Венедиктову, где высказал свое мнение об отношении нынешней российской власти к Украине и о недавней статье президента РФ Владимира Путина.


В частности, бывший депутат Госдумы РФ считает, что иск в ЕСПЧ, поданный Генпрокуратурой России с упреками в адрес украинской власти по поводу языковой политики, является несправедливым.

Надо знать язык там, где ты живешь. Что в этом особенного? Что в этом плохого?

-заявил Явлинский.

По его мнению, русский язык сегодня очень силен и с ним все будет хорошо, а вот украинский необходимо поддержать. При этом упрек нынешней российской власти в адрес Украины полностью соответствует смыслу недавней статьи российского президента. В ней недвусмысленно говорится о том, что наша западная соседка не имеет права на государственность.

Если бы такая статья была написана 25, 35, 45, 50 лет назад – это было бы просто объявление войны. Это ультиматум.

-подытожил политик.

В целом, со слов Григория Явлинского, нынешняя «доктрина» Владимира Путина никак не способствует развитию русского мира. Риторика Москвы становится все более ультимативной, и это относится не только к Украине, а и к другим нашим «соседкам».

Это доктрина этнического национализма и шовинизма о превосходстве, о том, что нет у них права на самостоятельную политику, нет права на внешнюю самостоятельную политику, нет права на оборону и на политику безопасности. Это неправильно.

-считает Явлинский.

Мы в Мы в Яндекс Дзен