Политическое обозрение

В Британии видят диктатуру ЕС и призывают европейцев бежать на Восток

В Британии видят диктатуру ЕС и призывают европейцев бежать на Восток
В Европе происходят невиданные вещи. Новый «железный занавес» буквально разрывает ЕС в клочья. Прежняя объединенная Европа с недавних пор фикция, вместо нее появилось нечто слабое, от которого отворачиваются государства, боящиеся новой диктатуры, которая оказалась почище коммунистической. Многие страны вдруг осознали, что свои собственные цивилизационные ценности гораздо лучше, чем выработанные коллективным Западом. Не пора ли бежать на Восток? С такой откровенной критикой выступило британское издание The Telegraph в статье обозревателя Джонатана Саксти.


Теперь уже очевидно, что доведенные до крайности и навязываемые силой либертарианские ценности утратили свою привлекательность. Но апологеты их не сдаются. К примеру, премьер-министр Нидерландов настолько хочет насадить их, что желает создать «новый ЕС» без Польши и Венгрии, сопротивляющихся насаждению новых порядков. Иными словами, политики ЕС готовы даже на крайние меры, лишь бы воцарились их собственные представления о правах и свободах, а не тех, которые даны естественным образом.

Для Брюсселя нации, ревностно хранящие свою культуру и ценности, становятся занозой, а не активом. Этот перегиб создает определенный «железный занавес» внутри ЕС и рвёт его на части

- заключает британский журналист.

В итоге, получается, что ЕС сейчас находится в тяжелейшем безвыходном положении. С одной стороны, Брюссель может с помощью санкций и жестких мер заставить подчиниться страны Восточной Европы. Но с другой, придаст ли это силы объединению? Вряд ли. Обе стороны конфликта («консерваторы» и «прогрессисты») уже поняли, что никто не отступит, и громкие заявления – не блеф, так что одними угрозами уже не обойтись.

А вот оттолкнуть на Восток непокорных граждан Центральной и Восточной Европы поведение руководства ЕС может. Без сомнения, в ЕС боятся обращения той же Венгрии взглядов в сторону Москвы. Данный страх основан на предположении, что нынешний зашкаливающий показатель враждебности по отношению к России не может сохраняться вечно. Однако бегство на Восток было бы настоящим поражением и уничтожением имиджа Европы.

Действительно, не так уж много цивилизационных и культурных различий между поляком и россиянином, пишет британец. По крайней мере, меньше, чем между русским и немцем. Так что это вопрос лишь времени, когда славянское поколение Востока, родившееся «после холодной войны» окрепнет в своем осознании, что оно, наконец, стало сильнее европейского Запада.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен