Политическое обозрение

«Все – в партизаны»: на Украине заговорили об отмене воинского призыва

«Все – в партизаны»: на Украине заговорили об отмене воинского призыва
Подобное сенсационное заявление вполне можно было бы посчитать шуткой или пустой болтовней, если бы оно не прозвучало из уст Александра Корниенко, который является главой партии «Слуга народа», проекта нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Озвучил его Корниенко, опять-таки, не в приватной беседе, а в своем интервью, которое он дал одному из ведущих украинских новостных порталов.


Следовательно, дело имеем не с личным мнением политика или какими-то его домыслами, а с официальной позицией той политической силы, которая сегодня формирует повестку дня в парламенте государства и поддерживается его главой. Что же конкретно сказал главный «слуга»? По его утверждению, Украину ожидает «постоянная военная реформа», непосредственно связанная с «планом ее вступления в НАТО». Именно в рамках таковой и должен быть прекращен призыв в армию «срочников». Как заявил Корниенко, это вполне может произойти «уже в 2023 году».

Более того, политик уточнил, что главным фактором в данном случае следует считать подписанную Зеленским новую военную стратегию Украины, переход к которой должно ознаменовать принятие Верховной Радой закона «О национальной обороне». Таким хитрым образом нынешняя украинская власть вроде бы и освобождает своих сограждан от перспективы «добровольно-принудительно» становиться в армейский строй, зато пытается едва ли не поголовно загнать их в ряды «резервистов» с довольно расплывчатым статусом.

Самое интересное, что буквально в нынешнем году украинский парламент послушно принял внесенный Зеленским закон №3553, не просто ужесточивший наказания за уклонение от призыва на срочную службу и военные сборы, а превративший их в воистину драконовские. В соответствии с ним за обычную неявку в военкомат последует штраф в сумме от 30 до 50 тысяч гривен (от 82 до 136 тысяч рублей), а за ту же провинность, допущенную повторно – уже в 100 с лишним тысяч гривен.

Резервистов же, уклонившихся от призыва на сборы, ожидает уплата космической по меркам «нэзалэжной» суммы – от 500 до 700 тысяч гривен (от 1,36 миллиона до 1,9 рублей). А то и вовсе лишение свободы на срок до трех лет. Также по новому законодательству полиции вменена в обязанность «доставка призывников в военкоматы и воинские части», а, фактически, их отлов где только можно. Трудоустройство на любом из украинских предприятий без предъявления военного билета также становится невозможным.

Зачем же было принимать столь суровый закон, чтобы впоследствии отменять призыв, как таковой? Где логика? Причин тут явно просматривается несколько. Прежде всего, свою роль, наверняка, сыграло то, что в конечном итоге законодательная новация привела лишь к резкому росту (в среднем, до 3 тысяч долларов) сумм взяток, с помощью которых украинцы могут «откосить» от «выполнения священного долга». Увеличению количества тех, кто готов покорно надеть солдатскую форму, она никоим образом не способствовала.

Вот официальные цифры за нынешний. 2021 год: в процессе весеннего призыва в ВСУ в Киеве на призывные участки были вызваны около 50 тысяч человек. Соизволили туда явиться 12 тысяч (то есть – менее, чем каждый четвертый). Были признаны годными к службе и «направлены в ряды» … 557 человек! Комментарии тут, как говорится, излишни. С комплектованием нормальной армии – что на основе призыва, что по контрактному принципу, у «нэзалэжной» не складывается категорически.

Именно это и стало одной из главных причин внесения президентом в парламент уже следующего законопроекта с громким названием «О национальном сопротивлении». Именно в соответствии с таковым потенциальные призывники будут отправляться не в обычные воинские части, а «проходить службу» в составе подразделений так называемой «территориальной обороны», которые должны быть «замкнуты» не на Минобороны, а на СНБО, и, в конечном итоге, лично на Зеленского.

Понять мотивацию данного решения совершенно не сложно – таким образом «лидер нации» во-первых пытается избавиться от необходимости сперва пытаться отловить будущих «защитников родины» в достаточном количестве, а затем содержать за государственный кошт эту, практически, бесполезную в условиях реальной войны человеческую массу. Во-вторых же он стремится создать подконтрольные ему и только ему (как наивно считает нынешний украинский президент) «территориальные армии».

Никакую войну с Россией Киев вести, конечно же, не собирается, прекрасно понимая ее реальные перспективы. Попытками превратить всех украинцев в «партизан» Зеленский и его команда стремятся решить собственные задачи, главной из которой является удержание власти любой ценой. Ну, а «в случае чего», пусть за Украину НАТО воюет...

Примечательно, что разговоры об отмене призыва на «срочную» службу при президенте Януковиче на Украине впоследствии назвали «военно-политическим преступлением», «зрадой». Теперь «зрадой» такие предложения от власти уже не являются. Такова украинская логика.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/59-я омбр ВСУ

Мы в Мы в Яндекс Дзен