Политическое обозрение

За пост украинского профессора о русском языке расформировали всю кафедру вуза в Киеве

За пост украинского профессора о русском языке расформировали всю кафедру вуза в Киеве
Преподаватель кафедры культурологии и философской антропологии киевского Национального педагогического университета имени Драгоманова Евгения Бильченко опубликовала в интернете пост, где она высказалась в поддержку языкового равноправия на Украине и против ущемления русского языка. За данный пост украинского профессора о русском языке расформировали всю кафедру вуза, на которой она работала.


Об этом Бильченко написала на своей странице в Facebook.

На этот шаг администрации пришлось пойти из-за того, что она не смогла найти другого повода для увольнения неугодного преподавателя. Ее пытались обвинить и в профнепригодности, и в аморальном поведении, но никаких доказательств в пользу этих версий найти не удалось.

Когда Бильченко отстранили от преподавательской деятельности , она очень плотно занялась деятельностью научной. По количеству опубликованных статей и проведенных научных конференций она с большим отрывом опережает всех своих коллег и занимает первое место по вузу, о чем свидетельствует рейтинг, рассчитываемый в автоматическом режиме. Из-за этого обвинения в профнепригодности выглядят просто нелепо.


Бильченко не намерена мириться с решением администрации университета и готова использовать для борьбы с ним юридические рычаги. В этом ее поддерживают и студенты.

Зимой Бильченко опубликовала пост в защиту русского языка, где выступила с критикой нового закона об украинизации. Этот правовой акт она назвала «очередным опухшим лимфоузлом в теле онкобольной американской колонии».

Использованы фотографии: Фейсбук/Евгений Бильченко

Мы в Мы в Яндекс Дзен