Политическое обозрение

«Не делайте глупостей»: На Украине рассказали, кто «помог» России взять Крым

«Не делайте глупостей»: На Украине рассказали, кто «помог» России взять Крым
На Украине даже после семи лет без полуострова продолжаются фантомные боли по утерянным территориям, тем более которые «ушли» с позором для бывшей метрополии. В очередной раз в СМИ просочились интересные подробности о том, что произошло в самом начале 2014-го, и о том, кто «помог» России беспрепятственно вернуть принадлежащее ей. Об этом сообщает телевизионный «Телеканал Новин 24» (Киев).


Главная опасность – легитимный президент Янукович


Источником «откровений» для украинского телеканала стал профессиональный политический безработный Михаил Саакашвили. Именно он выступая в эфире, озвучил версию о том, что видные западные деятели серьезно убеждали Киев не оказывать никакого вооруженного сопротивления, когда Россия проводила операцию по возвращение полуострова обратно в свой состав. Именно с таким утверждением выступил Саакашвили.

Он даже назвал конкретное государство, Соединенные Штаты, откуда раздавались призывы не «поступать так, как поступил Саакашвили в 2008 году». Давление было сумасшедшим. То есть было требование не вступать в прямой военный конфликт с РФ. Впрочем, по словам политика-перебежчика, Россия в любом случае совершила бы агрессию, будь на то повод или нет.

Его речь была полна не только «секретов», но и оговоров по Фрейду:
В логике Вашингтона есть рациональное зерно, ведь вооруженное сопротивление развязало бы руки Москве полностью, потому что при легитимном президенте Украины Викторе Януковиче, армия РФ заняла бы гораздо большие территории, чем сейчас

- полагает Саакашвили.

Кто «помог» России?


Как отмечает Саакашвили, продолжая тему оговорок и Януковича, как последнего легитимного президента Украины, с экс-главой государства для России был бы доступен легчайший сценарий полномасштабной «агрессии против Киева». Так что оставлять Януковича у руля государства попросту нельзя было никакой ценой.

Но хуже всего то, что Запад в лице США пока уже шел захват Крыма, предлагал искать компромисс между Киевом и Москвой, но не защищать свою территорию.

Были звонки от Джона Керри, тогдашнего главы Госдепа США, который буквально приказал «не повторять глупостей Саакашвили. Не стреляйте»

- откровенничает одиозный украино-грузинский политик, не раскрывая источника своих сведений.

Таким образом, по мнению Саакашвили, России «взять» Крым помогли сами США. И все равно не только Крым потеряли, но и случился Донбасс, добавляет он с сожалением, подводя итог своим воспоминаниям.

Автор:

Использованы фотографии: sevastopol.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен