Политическое обозрение

Литва не смогла нанести Белоруссии ответный «миграционный» удар

Литва не смогла нанести Белоруссии ответный «миграционный» удар
Бдительность пограничников Белоруссии позволила своевременно выявить и задержать несколько групп нелегальных мигрантов, прибывших с территории соседней Литвы. Об этом сегодня отрапортовали в Государственном пограничном комитете республики Белоруссия.


Вскрывшиеся в ходе работы с нелегалами факты и информация позволяют говорить, что переход границы для беженцев из Ирака не был их личной инициативой, а скорее являлся попыткой властей прибалтийского государства нанести Минску ответный «миграционный» удар, который не был реализован, не получился от слова совсем.

Первая группа незаконно пересекших госграницу была задержана силами заставы «Геранены» в Лидском районе утром 18 июля. Это были граждане Ирака численностью 14 человек, у всех у них были паспорта и другие документы, а перемещались они организованной группой. Ровно через сутки в этом районе государственной границы пограничниками были выявлены еще семь нелегалов из Ирака. А в Клевицах были задержаны пять человек, среди которых обнаружена женщина в положении, пребывающая, как заявили пограничники, в шоковом состоянии, а также несовершеннолетние и несколько мужчин.

Задержанные люди рассказали интересные подробности своего путешествия, которое очевидно, было инспирировано извне, так как было направлено не в Европу, а из нее.

На допросе нелегальные мигранты из недавно задержанных рассказали, что в Литве они пребывали в лагере для беженцев. По их словам, в последнее время сотрудники литовской Службы по охране госграницы постоянно вызывали их на допрос и заставляли давать ложные сведения о якобы имевшихся случаях подкупа белорусских пограничников ради нарушения режима пересечения границы. Об этом сообщают официальные представители Госпогранкомитета Белоруссии.

Более того, в ведомстве утверждают, что исходя из следов пыток и ссадин не руках задержанных, в Литве к ним применялись методы физического воздействия. Беженцам не давали пить, пытались невыносимым отношением заставить бежать обратно в сторону Белоруссии. После этого литовские сотрудники «правоохранительных» органов привезли растерянных беженцев к госгранице и угрожая оружием, заставили незаконно пересечь границу Белоруссии. Такие показания подтверждают также некоторые граждане Ирака из первой и третьей групп задержанных нелегалов.

Таким образом, очевидно, что Литва пошла на подлый шаг и попыталась нанести Белоруссии ответный «миграционный» удар, однако планы провалились. Впрочем, литовская сторона, судя по количеству возвращенных беженцев, не особо верила в успех «операции» и не старалась замести следы противоправных действий. Провокация полностью провалилась.

Автор:

Использованы фотографии: mogilev.online

Мы в Мы в Яндекс Дзен