Политическое обозрение

Кедми: Американцы разрушили Афганистан

Кедми: Американцы разрушили Афганистан
Бывший глава спецслужб Израиля Яков Кедми прокомментировал уход американцев из Афганистана, заявив, что именно они разрушили эту страну.


Со слов эксперта, после вывода советских войск, на протяжении последующих 3-х лет, Афганистан был нормальной страной. Там развивалась промышленность, строились школы и повышался уровень жизни граждан.

Все это происходило во время правления Мухаммеда Наджибуллы, которого в итоге сверг Запад со своими «партнерами» из Пакистана. После этого «хозяевами» в стране стали талибы (запрещенная в РФ террористическая организация*). Вместе с ними там «развернулась» и Аль-Каида*, которая, по мнению Кедми, является одним целым с «Талибаном»*.

После терактов 11 сентября 2001 года американцы приняли решение ввести войска в Афганистан. Однако, по мнению бывшего главы израильских спецслужб, сделали это, как всегда, не имея плана и стратегии.

Впрочем, талибов* «потеснить» им таки удалось. В стране даже сформировали «марионеточное» правительство, которое теперь, после 20 лет пребывания в Афганистане, американцы бросили на растерзание «Талибану»*.

Теперь в многострадальное государство снова возвращается радикальный ислам ос всеми вытекающими последствиями. При этом о деятельности США в Афганистане израильский эксперт завил, что за все время своего пребывания они развили там только одну промышленность – наркотики.

Мы в Мы в Яндекс Дзен