Политическое обозрение

Ассоциированное трио: Зеленский в Батуми будет говорить с президентами Грузии и Молдавии

Ассоциированное трио: Зеленский в Батуми будет говорить с президентами Грузии и Молдавии
Украинский президент сегодня отправляется в Грузию. Владимир Зеленский прибывает самолетом в Батуми, где будет говорить с президентами Грузии и Молдавии.


Об этом сообщила пресс-служба его Офиса.

Кроме коллег главы украинского президента Саломе Зурабишвили и Майи Санду, на встрече предусмотрено присутствие также главы Европейского совета ЕС Шарля Мишеля.

Главной целью визита Зеленского станет запуск нового союза трех стран – Украины, Молдавии и Грузии – в формате глав государств. Перед этим в мае создание блока, получившего название «Ассоциированное трио», провозгласили министры иностранных дел, представляющие Киев, Кишинев и Тбилиси.

На сегодняшней встрече президенты стран-участниц подпишут Декларацию саммита, в затем все вместе встретятся с Шарлем Мишелем. Также все четыре перечисленных выше политика посетят Батумскую международную конференцию.

Ранее в мае состоялась встреча министров иностранных дел Грузии, Молдовы и Украины. Там они договорились о совместных усилиях в деле интеграции в Евросоюз и обеспечения безопасности Черноморского региона, назвав свой альянс «Ассоциированным трио».

В ЕС эту инициативу встретили прохладно, но заявили о поддержке намерений Киева, Тбилиси и Кишинева. Правда, ничего конкретного обещать им не стали.

Напомним, что Украина, Грузия и Молдова уже который год стучаться в двери ЕС и НАТО, однако эти двери для них остаются закрытыми. Теперь решили "постучать" сразу втроём. Что это изменит - вопрос риторический.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/zelenskiy95

Мы в Мы в Яндекс Дзен