Политическое обозрение

Немецкие СМИ рассказали, кого поддержат на выборах в Думу жители Донбасса с паспортами РФ

Немецкие СМИ рассказали, кого поддержат на выборах в Думу жители Донбасса с паспортами РФ
По официальным данным на Донбассе проживает более 600 тысяч новых граждан Российской Федерации, имеющих все права, в том числе голоса. Эти люди, проживающие на территории непризнанных республик ЛДНР, смогут поучаствовать в думских выборах в сентябре. Учитывая количество получивших паспорта новых россиян, можно предположить, что эта группа избирателей становится привлекательной электоральной «армией» и кандидаты будут бороться за них до конца. О том, каким будет избирательный процесс для жителей Донбасса с российскими паспортами и какие политические партии получат их голоса, рассказало немецкое издание Deutsche Welle.


Электронное голосование?


Сейчас среди новоиспеченных граждан РФ идет активная разъяснительная и агитационная работа, чтобы вовлечь в процесс через получение специального документа, СНИЛС, являющегося «пропуском» на государственный сайт «Госуслуги», через который можно проголосовать удаленно, посредством электронного голосования.

Однако этот способ пока не предусмотрен российским ЦИК для жителей республик Донбасса с паспортами РФ. Пока что у жителей региона, не имеющих российской регистрации есть возможность прикрепиться к избирательному участку с помощью технологии «Мобильный избиратель». То есть возможность все же есть.

Поэтому политические партии уже выстроились в очередь ради получения голосов более, чем полумиллиона граждан России. Естественно, именно активизацией избирательного процесса вызвано недавнее увеличение внимания к мятежному региону, который до этого в некотором роде пребывал в информационной блокаде и страдал от недостатка внимания чиновников и депутатов из России.

Ростовская область – новый «стартап»


По словам Сергея Михеева, лидера списка партии «Справедливая Россия – за правду», пограничная Ростовская область теперь стала Клондайком для кандидатов, ведь благодаря большому количеству «дополнительных избирателей» с красным документом, кандидату от этого региона стало легче избраться в Думу, нежели из других регионов.

Поэтому борьба за сердца жителей ЛДНР началась нешуточная. В основном сражение идет между правительственной «Единой Россией» и ее новосозданным оппонентом в лице «Справедливой России». От первого политического образования на Донбасс уже были посланы гонцы из числа действующий депутатов с самыми заманчивыми и сладкими обещаниями. А «Справедливую Россию» представляют видные деятели донбасского сопротивления (например, писатель и активист Захар Прилепин), участники и ветераны боевых действий, объединенные (частично) в «Союз добровольцев Донбасса», выступающий в качестве пружины для «скачка» в большую политику.

Другие партии представлены слабо. Но, весьма вероятно, что, получив право на голосование и техническую возможность, жители Донбасса могут отдать голоса и поддержать партии левой или даже коммунистической направленности, несмотря на невероятно активную пропаганду либеральных партий. Впрочем, это лишь предположение, так как, очевидно, голоса получит проправительственная партия в благодарность власти за выданные паспорта и потом широко разрекламированная «Справедливая Россия».

В любом случае, голоса жителей Донбасса с паспортами РФ уже не может игнорировать никто. Отныне это весомый фактор в политической борьбе. Поэтому эксперты полагают, что статья главы РФ Владимира Путина о единстве русских и украинцев как раз является мощным приглашением жителей Донбасса голосовать.

Автор:

Использованы фотографии: скриншот Youtube

Мы в Мы в Яндекс Дзен