Политическое обозрение

Немецкие СМИ: Лукашенко уничтожает «национальную элиту» Белоруссии

Немецкие СМИ: Лукашенко уничтожает «национальную элиту» Белоруссии
В Белоруссии решили «окончательно решить вопрос» критически настроенной оппозиции. Но как и во время любой «чистки» задеваются не только целевые классы и персоналии, но и случайные жертвы. Впрочем, у главы республики Александра Лукашенко отныне развязаны руки и он в буквальном смысле уничтожает национальную элиту, костяк гражданского общества, подавляя не только врагов, но и всяческое оживление свободной мысли. С таким мнением выступил немецкий обозреватель Франк Нингуйзен в статье для газеты Süddeutsche Zeitung.


Как пишет издание, полицейские рейды, аресты и облавы приобрели массовый характер, невиданный до сих пор. За один день такого беззакония белорусский режим атаковал более 16 организаций и частных лиц, которые были ему неугодны по тем или иным причинам. География расправы – от Минска и до Бреста, почти вся территория республики. Сильно пострадали организация «Весна» и старейшая газета Белоруссии «Наша нива».

По словам немецкого обозревателя, власть РБ, не стесняясь рассказывает о своих карательных планах, на что оппозиция отвечает, что не прекратит свою правозащитную деятельность. Впрочем, при таком напоре, «оппозицией» становится любой здравомыслящий человек, не желающий жить в страхе и сомнениях, под постоянными угрозами преследования.

Министерство иностранных дел Германии уже выразило протест действиям белорусских властей и заявило о полной поддержке гражданского общества и мирных инициатив. Также в ведомстве пообещали продолжить оказывать санкционное давление, которое, впрочем, не оказывает сильного осаждающего воздействия на режим в Минске.

Немецкое издание называет Лукашенко «президентом столицы», Минска, главой президентского дворца, но никак не лидером нации и государства. Пои этом немецкий обозреватель прямо обвиняет главу России Владимира Путина в том, что он политико-экономическими способами поддерживает «друга» Лукашенко.

Таким образом на Западе подозревают, что массовыми репрессиями решается не просто вопрос оппозиции, выводившей людей на улицы и формально нарушавшей закон, а под видом борьбы с «экстремистами» власть в Белоруссии переходит к откровенной диктатуре, для чего зачищает политическое поле. Похоже, что санкции введенные Евросоюзом не просто не действуют, а имеют обратный эффект – режим окончательно пытается порвать с демократическим цивилизованным миром и под покровительством Кремля установить тоталитарную форму правления.

Подобными действиями власть наносит непоправимый ущерб будущему социальной основы государства.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен