Политическое обозрение

«Точно не сверхдержава»: в Норвегии рассказали, почему не надо бояться Россию с Путиным

«Точно не сверхдержава»:  в Норвегии рассказали, почему не надо бояться Россию с Путиным
Опросы общественного мнения показывают предсказуемую картину – норвежцы больше всего боятся главу РФ Владимира Путина. Конечно, на это есть все основания. Однако быстро меняющийся мир демонстрирует появление новых вызовов и системы противостояний. Норвежское издание Dagbladet поясняет, почему теперь не надо бояться лидера России, а обратить внимание на другие опасности.


Российский президент, согласно опросу, проведенному компанией Ipsos по просьбе издания, занимает первую строчку в списке угроз всему миру. Его «конкуренты», такие как главы КНР и КНДР Си Цзиньпин и Ким Чен Ын остаются в этом «рейтинге» далеко позади. Не говоря уже про президента США Джо Байдена.

В целом такая ситуация легко объяснима целенаправленной западной пропагандой, однако не соответствует объективной реальности, полагают норвежские эксперты, на которых ссылается Dagbladet.

Например, глава Института Фритьофа Нансена Ивер Б. Нойманн определяет три причины, почему норвежцы «заблуждаются». Во-первых, Россия всегда вела себя активно и не сходила с первых полос газет в качестве угрозы последние несколько десятилетий. Поэтому западное общество привыкло следить за ней и воспринимает как угрозу уже автоматически. Во-вторых, РФ ближе к Норвегии, чем реально опасные Китай и Северная Корея. И, в-третьих, несмотря на мизерную экономику, сравнимую с испанской, Россия активно вооружается и ввязывается в конфликты, подтверждая реноме, приписываемое пропагандой, полагает профессор Нойманн.

Но людям надо открывать глаза, Россия слишком мелкий региональный игрок, точно не сверхдержава

- откровенно пишет Ивер Б. Нойманн.

Реальная угроза миру и демократии, а также Норвегии исходит от Китая. В этой стране правят люди, которые хотят все изменить под себя. Они не остановятся перед правилами, законами и традициями, чтобы атаковать в прямом и переносном смысле любую страну, которая встанет на пути в качестве препятствия.

В каком-то роде Китай делает то, о чем только мечтает или что приписывается России и Путину. Однако эту угрозу люди воспринимают как нечто «далекое» и «абстрактное».

Про угрозу КНДР и вовсе говорить нечего: Ким Чен Ын угрожает только собственному народу, полагают в Норвегии, но никак не всему миру. Северная Корея может быть опасна лишь как страна, которая теоретически в состоянии зажечь конфликт между США и КНР.

Так что будущее зависит не от желания и «агрессии» России, а от того, насколько Пекин сможет продолжить интенсивное развитие экономики мирным путем, резюмировал норвежский профессор.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен