Политическое обозрение

Кубинский «майдан» - потеряет ли Россия главного союзника за океаном

Кубинский «майдан» - потеряет ли Россия главного союзника за океаном
Президент Кубы Мигель Диас-Канель, практически, сразу же заявил о том, что все происходящее есть не что иное, как попытка государственного переворота, инспирированная Соединенными Штатами, и призвал всех истинных патриотов (и, прежде всего, коммунистов) «защитить завоевания революции и кубинский суверенитет». Ответом на его слова стали демонстрации в поддержку нынешней власти, по своей многолюдности во многих местах превысившие антиправительственные выступления.


Слова Диас-Канеля сложно списать на попытку свалить проблему «с больной головы на здоровую», воспользовавшись жупелом внешнего врага, который неизменно виноват во всем. Экономическая блокада, проводимая США против Кубы, вот уже на протяжении шести десятков лет (срок, беспрецедентный в истории), вне всяких сомнений, является главной причиной тяжелого экономического положения в этой стране.

Ну, а уж лозунги демонстрантов вроде «Долой диктатуру!», «Рассвет для Кубы!» и тому подобные, равно, как и сценарий их действий оставляют мало сомнений в том, кто в данном случае выступает в качестве «продюсера» и «режиссера» очередного «майдана». Погромы продуктовых и прочих магазинов, упорные попытки спровоцировать полицию на применение силы – почерк слишком уж узнаваемый. Кстати, «народные протесты» нынешнего года подозрительно копируют аналогичные события 1994 года, когда была предпринята попытка свалить еще живого тогда Фиделя Кастро.

Ну и, наконец, последние сомнения в причастности Вашингтона к «внезапно» вспыхнувшим на Острове Свободы беспорядкам, кубинскому майдану, развеивают заявления и действия многих американских политиков, начиная с наивысшего их уровня. Так, президент США Джо Байден уже выступил с «горячей поддержкой» кубинских «майданщиков» а также «строго предупредил» Гавану о «недопустимости применения силы к протестующим». То есть – потребовал от законных властей страны немедленно капитулировать перед горлопанами и погромщиками.

Помощник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан внес свою лепту в запугивание и шантаж, открытым текстом потребовав от властей «не препятствовать мирным протестующим, отстаивающим свои права». Впрочем, эти демарши меркнут перед действиями мэра американского города Майами (где осела наиболее многочисленная община враждебных властям кубинских эмигрантов) Френсиса Суареса. Этот деятель не только лично выразил поддержку протестам в чужой стране, но и обратился к президенту США с просьбой «немедленно отправить на Кубу войска»!

Целый ряд американских политиков выступили с заявлениями, разве что, самую малость менее агрессивными, но сводящимися к тому, что Гавана сейчас «переживает идеальный шторм», являющийся «лучшим моментом» для смены тамошней власти. К чему, естественно, Соединенные Штаты просто обязаны приложить руку. Многие сенаторы и конгрессмены уже потребовали от Госдепа и Белого дома «принять самые решительные меры для оказания кубинскому народу помощи в установлении демократии». Слово «интервенция» пока не произносится открыто, но отчетливо витает в воздухе Вашингтона…

Вряд ли стоило рассчитывать на то, что Соединенные Штаты, терпящие поражение за поражением в своих многолетних попытках свергнуть неугодного им Николаса Мадуро, не попытаются сделать определенные «ассиметричные ходы», чтобы все-таки переломить ситуацию в свою пользу. Не секрет, что немалую роль в поражении «цветной революции» в Венесуэле сыграла действенная поддержка ее законных властей, оказанная Кубой. Теперь американцы, судя по всему, собрались решить эту проблему самым радикальным образом.

Трудности с вакцинацией, перебои с электроснабжением и определенный дефицит продуктов питания – все эти проблемы, называемые на Западе в качестве причин «вспышки народного гнева» и вправду существуют. Однако, корни их, как было сказано выше, действительно лежат в том жесточайшем санкционном давлении, который Вашингтон оказывает на Гавану. Безусловно, велико и желание американцев лишить Россию каких-либо позиций в самой непосредственной близости от их территории.

Как бы то ни было, но по имеющейся информации, в настоящее время ситуация на Кубе, власти которой приняли быстрые, решительные и жесткие меры по подавлению разжигаемого «майдана» в зародыше, полностью контролируется и постепенно нормализуется. Введение чрезвычайного положения, частичное отключение интернета, действия сторонников власти, поддержавших «силовиков» - все это не дало реализовать «типовой сценарий», превратив локальные протесты в государственный переворот.

Тем не менее, опасность того, что вскоре последуют новые попытки «раскачать ситуацию» на Кубе, остается. МИД России выступил с заявлением о недопустимости внешнего вмешательства в дела этой страны и словами о том, что Москва следит за тамошними событиями «очень пристально». Это вполне естественно – потеря Остров Свободы станет для нашей страны тяжелым геополитическим поражением.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен