Политическое обозрение

В Германии предложили выйти из ЕС и объединиться с Россией

В Германии предложили выйти из ЕС и объединиться с Россией
В Германии открыто призвали покинуть ЕС и создать некий новый союз с Российской Федерацией. Иными словами, надо создать «новое европейское пространство», которое будет основано на политико-экономических интересах. При этом надо пересмотреть структуру существующих органов управления или «отказаться от них». К этому серьезному шагу призвал сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла.


Именно Россия должна стать главным партнером развивающейся Германии, для которой ЕС стал тормозом. Впрочем, к этому союзу возможно присоединение других стран. Такую радикальную точку зрения, которую уже успели окрестить Dexit, разделяет не так много людей и общественность, но она звучит все настойчивее в свете разногласий между странами-членами объединения.

Без сомнения из такого ЕС, который почти утратил способность к развитию и переменам в результате реформ, Берлину надо выходить

- настаивает немецкий правый политик в интервью информационному агентству Die Welt.

Все очень просто – Россия относится к Европе, без сомнений, уверен Хрупалла.

При этом в самой партии «Альтернатива для Германии» подчеркивают, что Евросоюз не должен становится некоей формой супергосударства, а просто обязан быть содружеством суверенных, национальных держав. В таком случае ни для России, ни тем более для Евросоюза после его восстановления или реформирования, угрозы нет при реализации идеи главы АдГ.

Более того, считается, что идея Хрупалло неосуществима не столько из-за предложения включить «вражескую» Россию, но лишь потому, что Евросоюз зашел в тупик из-за разногласий стран-членов из Восточной и Западной Европы. Однако перемены назрели и стали необходимостью.

Со своеобразной поддержкой идеи Хрупалла выступила депутат Бундестага Алис Вайдель, которая предложили компромиссный вариант. По ее мнению, требования партии по глубокому реформированию Евросоюза должны быть учтены всем членами, иначе выход ФРГ из ЕС не исключен. Политик в очередной раз подчеркнула, что ни одна политическая сила, в том числе АдГ не хотят развала ЕС, но только улучшения и реформ. Если они конечно еще возможны. Отчего рассматриваются любые варианты, которые были бы на пользу Германии.

Подобную риторику нельзя назвать популистской или «предвыборной», так как столь радикальные призывы вряд ли дадут дивиденды на предстоящих выборах.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен