Политическое обозрение

Гибридная атака: официальный Вильнюс обвиняет Белоруссию в лавинообразном росте миграции

Гибридная атака: официальный Вильнюс обвиняет Белоруссию в лавинообразном росте миграции
История с нелегальной миграцией через белорусско-литовскую границу набирает обороты. Вильнюс ежедневно фиксирует более 100 нарушений, при этом обвиняя Минск в «гибридной атаке».


С первого июня на восточной границе ЕС с Беларусью были задержаны 1044 нелегальных мигранта. В связи с чем, на прошлой неделе, власти Литвы объявили чрезвычайное положение.

Официальный Вильнюс обвиняет Белоруссию в лавинообразном росте нелегальной миграции, называя сложившийся на границе кризис «рукотворным».

Так, литовские политики обвиняют Минск в отказе помогать в расследовании случаев проникновения беженцев. Средства массовой информации этой прибалтийской страны пошли еще дальше, публикуя материалы о том, что ряд белорусских авиакомпаний намерено совершает рейсы в арабские страны, где жителям за деньги обещают доставку на территорию ЕС.

Наконец, глава МВД Литвы Агне Билотайте и вовсе подозревает белорусских пограничников в пособничестве «нелегалам», а ее коллега из МИД называет происходящее местью РБ за введенные Европой санкции.

К слову, что касается последнего утверждения, оно выглядит вполне рационально после заявления Александра Лукашенко. Президент Беларуси подчеркнул, что из-за санкций у его страны нет ни денег не сил на сдерживание «нелегалов».

Мы в Мы в Яндекс Дзен