Политическое обозрение

Американцы уходят из Афганистана, вернется ли туда Россия

Американцы уходят из Афганистана, вернется ли туда Россия
В Афганистане резко накаляется обстановка. Американцы и их союзники выводят свои войска из страны, а «освободившиеся» территории незамедлительно занимает «Талибан» (*движение, признанное в России террористическим).


На протяжении последних 20 лет американский контингент находился на территории Афганистана, что позволило правительственным войскам не только освободить от талибов* Кабул, но и взять под свой контроль большую часть страны.

Теперь же ситуация резко изменилась. Согласно условиям Дохинской сделки, заключенной между США и «Талибаном»*, войска западной коалиции должны покинуть Афганистан до 11 сентября текущего года. По сути, американцы оставляют сформированное ими же «слабое» правительство страны один на один с террористами.

Итак, то, что США уходят из Афганистана и делают это, мягко говоря, не совсем красиво – понятно. Но вернется ли туда Россия?

Здесь все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Если радикальный исламизм из Афганистана перекинется на бывшие республики СССР, в частности Таджикистан, который вместе с Россией входит в ОДКБ, наша страна будет вынуждена вмешаться.

Кстати, именно на этот вариант могли сделать ставку американцы, приняв решение забрать свои войска с Афганистана. Таким образом, Штаты могут попытаться втянуть нашу страну в еще один конфликт, да еще и в непосредственной близости от наших границ.

Использованы фотографии: regiondv.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 300