Политическое обозрение

Утомленные украинизацией: одесский депутат не смог завершить речь из-за незнания «мовы»

Утомленные украинизацией: одесский депутат не смог завершить речь из-за незнания «мовы»
Похоже, что так называемая «украинизация», которую с 2014 года упорно проводит власть Украины, изрядно «утомила» и самих чиновников разного уровня. Так, на очередном заседании одесского горсовета сразу у нескольких функционеров возникли трудности с украинским языком.


Первый «удар мовой» приняла на себя чиновница, вступавшая с трибуны. Женщина с трудом смогла выговорить нужное слово, но речь свою всё же закончила.

Менее «стойким» оказался начальник управления капитального строительства Борис Панов. Как ни пытался чиновник сформулировать фразу, ничего путного из этого не выходило. В итоге, мужчина оставил тщетные попытки и решил не высказываться вовсе.

Стоит отметить, что несмотря на комичность ситуации, проблема с «украинизацией» носит массовый характер. Это не «косноязычность» мэра Киева Виталия Кличко. Здесь все дело именно в незнании украинского языка.

Именно поэтому после вступления в силу нормативного акта, обязывающего госслужащих на Украине говорить на «родном» языке, тысячи одесских чиновников согласились снова «сесть за парты».

Утомленные украинизацией: одесские депутаты испытывают серьезные трудности с «мовой»:

Использованы фотографии: dnews.dn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен