Политическое обозрение

Конфуз в Одессе: дипломат США Кристина Квин не стала говорить в один микрофон с Зеленским

Конфуз в Одессе: дипломат США Кристина Квин не стала говорить в один микрофон с Зеленским
На Украине продолжают бурно реагировать на то, что Владимир Путин в ходе Прямой линии дал понять, что с Владимиром Зеленским встречаться бессмысленно. Напомним, что российский президент, комментируя возможную встречу с Зеленским, указал на то, что Украина сегодня не имеет самостоятельности. По словам Путина, центр принятия решений по Украине находится не в Киеве, а в Вашингтоне, а также частично – в Берлине и Париже.


Зеленского явно задели слова Путина, а потому буквально ежедневно после прошедшей в РФ Прямой линии украинский президент пытается доказать, что он способен принимать «важные решения», которые касаются жизни страны. Однако всё больше выходят конфузы. То легализуют марихуану, то примут закон о коренных народах, которые к действительно коренным народам Украины не имеют ровным счётом никакого отношения.

Сегодня с Зеленским произошёл ещё один конфуз. Дело было на мероприятиях в Одессе, куда Зеленский прибыл, чтобы поздравить украинских моряков с днём военно-морских сил страны. Президент Украины долго говорил о растущей силе украинских ВМС, о том, что Украина вместе с «союзниками» противостоит «агрессии России на Чёрном море». А в итоге вышло так, что Зеленский всё это время выступал «на разогреве» у Кристины Квин. Она является временным поверенным в делах США на Украине. Мало того, именно Кристину Квин на днях признали самой влиятельной на Украине женщиной.



Квин, взяв слово после Зеленского, фактически подтвердила слова Владимира Путина о том, что решения по Украине принимаются отнюдь не в Киеве. По словам американского дипломата (дипломатки – как теперь принято именовать эту профессию на Украине), все те военные корабли и катера, которые сегодня стоят на рейде в Одессе, являются свидетельством того, как США оказывают помощь Украине. И США намерены отстаивать интересы. Причём, судя по контексту, интересы эти явно не украинские.

Квин:

Я побывала в Бердянске, я побывала в Очакове. Там наши батальоны из строительных сил ВМС США построили сооружения для украинского флота. Мы работаем над совершенствованием вашей инфраструктуры.


Обратил на себя внимание тот факт, что временный поверенный держалась от Зеленского на почтительном расстоянии. Она даже не стала говорить с ним в один микрофон. Для неё был установлен микрофон отдельный – примерно в 5-6 метрах от того места, где стоял украинский президент. Всё это выглядело как явный сигнал к тому, что Квин дистанцируется от украинского руководства, фактически высказывая пренебрежение и указывая на то, что всё, что появляется у Украины в военном плане, - американская военная помощь.

Использованы фотографии: сайт президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен