Политическое обозрение

Польский профессор рассказал, за какую «нить» Запад пытается держать Путина

Польский профессор рассказал, за какую «нить» Запад пытается держать Путина
Несмотря на «агрессивную» политику главы России Владимира Путина, лидеры Запада все равно упрямо ищут партнерства и предлагают «перезагрузку» отношений с Россией. Почему? Какой мотив при этом преследуют канцлер Ангела Меркель и глава Белого дома Джо Байден. Об этом рассказывает профессор политологии Варшавского университета Томаш Гроссе, слова которого приводит Polskie Radio.


По мнению эксперта, западные политические элиты действительно ищут подходы к современной России. У них это связано со своими мотивами и интересами, однако на планы лидеров ЕС также оказывают влияние США. Вашингтон, в первую очередь, заинтересован в предсказуемой России, а также в том, чтобы Москва не сближалась с КНР, которая теперь является врагом номер один для Америки.

В данном случае, концепция Вашингтона довольно проста – США пытаются передать большую часть ответственности за стабилизацию Старого света крупнейшим членам Евросоюза, в частности, Германии и Франции, воздействуя через них на всё объединение. Именно эти флагманы должны гарантировать Белому дому, что Европа не будет докучать гегемону, и не будет стараться призывать Вашингтон для «урегулирования» по каждому поводу. К тому же, ЕС обязаны заниматься своей безопасностью, в том числе при отношениях с Россией.

Это весьма логичная и выгодная позиция. Во-первых, укрепляются связи той же Германии с США против Китая, во-вторых, часть обязанностей снимается с Белого дома

- говорит польский профессор.

В этих сложномотивированных отношениях США и ЕС кроется секрет того, почему западные элиты упрямо стремятся не «упустить» в свободное плавание Путина, который в таком случае обязательно уйдет в сторону Китая.

Раз Америка отдает вопросы, связанные с Россией на откуп Берлину, то правительство Германии само решает с помощью какой «нити» держать Москву и Путина. Как отмечает Гроссе, у канцлера и вообще немецкого истеблишмента довольно специфические методы удержания президента России

В частности, Берлин буквально зациклен на идее глубокого экономического сотрудничества. Существует навязчивая идея, что даже в самых сложных ситуациях необходимо продолжать вести системные торгово-экономические дела с Москвой, благодаря чему Кремль якобы должен стать более склонным именно к геополитическим уступкам, чтобы не потерять средства и стимулы развития внутренний экономики РФ, а, значит и электорат.

Резюмируя, польский профессор говорит, что считает подход США как к развитию отношений с Европой, так и позицию определенных членов ЕС по поводу России, ошибочной. Он доказывает свою мысль довольно просто: даже после уступок со стороны Запада, поведение Путина не изменилось.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 492