Политическое обозрение

Дело о взрывах в Врбетице «раскалывает» Чехию: Генпрокурор покинул свой пост

Дело о взрывах в Врбетице «раскалывает» Чехию: Генпрокурор покинул свой пост
В апреле 2021 года Прага обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрыву на военных складах во Вребитце в 2014 году. Конечно, никаких доказательств того, что к этому инциденту причастна Москва, не было. Но Чехия воспользовалась предлогом, чтобы начать дипломатическую войну с Россией.


Впрочем, сегодня становится понятно, что из-за этого скандала и его последствий Прага пострадала намного сильнее, чем Москва. Чехия не только лишилась некоторых привилегий, которые давали ей прямые отношения с Россией, но и серьезно обострила внутренние противоречия.

Дело о взрывах в Врбетице «раскалывает» Чехию


Далеко не все политики и чиновники Праги были согласны с обвинениями в адрес Москвы. Даже президент Чехии Милош Земан призывал рассматривать и другие версии причин этого инцидента. Впрочем, русофобское лобби оказалось слишком сильно в этой восточноевропейской стране. Желание устроить провокацию и отказать «Росатому» от участия в тендере на строительство АЭС в Дукованах, было слишком велико.

В итоге Чехия действительно разорвала почти все контакты с Россией. Вначале ее поддержали и другие страны ЕС, однако быстро забыли об этом инциденте. Сегодня об этом деле вспоминают только в самой Чехии, причем все чаще оно рассматривается в качестве внутриполитического конфликта.

В результате генеральный прокурор страны Павел Земан заявил о решении уйти в отставку. Причем причина более чем однозначная – разногласия с главой минюста Марией Бенешовой.


Здравомыслящие политики покидают Чехию


Дело о взрывах в Врбетице стало тем прецедентом, после которого в стране начала выстраиваться принципиально новая политика. Сегодня чиновники, которые не согласны с официальной версией и указывают на отсутствие доказательств, обвиняются чуть ли не в работе на Москву. Такая практика давно действует в США, Польше, странах Прибалтики и на Украине. Теперь и в Чехии опасно требовать доказательств причастности России к тому или иному происшествию.

Павел Земан не пытался доказать, что российские спецслужбы вообще ни в чем не виноваты. Опираясь на правовую базу, генпрокурор отметил, что с правовой точки зрения дело о взрывах во Врбетице нельзя рассматривать как уголовное преступление в виде террористического акта. Он напомнил, что ущерб конституционному устройству или обороноспособности не был нанесен, поэтому инцидент нельзя провести по этим статьям.

Также Земан справедливо заметил, что это дело может быть закрыто, если не удастся найти и допросить подозреваемых. Но законы не особо волнуют чешских политиков, когда дело касается России.

Генпрокурор заявил, что подал в отставку из-за давления со стороны министра юстиции. В итоге становится понятно, что сегодня в Чехии любой здравомыслящий политик или чиновник, который будет опираться на букву закона, а не на предположения о безоговорочной вине Москвы, рано или поздно покинет свой пост.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/zeman.milos, pixabay

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 261
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 221
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 202