Украинские националисты решили обвинить Зеленского в госизмене
2 490

Украинские националисты решили обвинить Зеленского в госизмене

28 июня в Киеве пройдет акция у Офиса президента страны, приуроченная ко Дню Конституции Украины. В процессе акции организовавшее ее «Движение сопротивления капитуляции» собирается предъявить главе государства подозрение в государственной измене.


Движение сопротивления капитуляции – националистическая организация, которая, по некоторым данным, связана с Петром Порошенко – бывшим президентом страны. Нечто, похожее на государственную измену, его активисты узрели в недавних политических заявлениях Зеленского.

Как отмечается в анонсе акции, правоохранительные органы Украины проявляют недееспособность, а суды находятся под контролем власти, поэтому лишь гражданское общество может сообщить Зеленскому о том, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК Украины «Государственная измена».

Вслед за предъявлением подозрения, активисты движения собираются сформировать доказательную базу и выдвинуть общественный обвинительный акт. Зеленского хотят судить народным судом как изменника родины.

Такие действия националисты решили предпринять после того, как Зеленский публично заявил о возможности референдума по изоляции Донбасса. Оппозиционеры сочли, что тем самым президент готов покуситься на территориальную целостность Украины, то есть совершает акт государственной измены
  • Офис президента Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас