Политическое обозрение

Россия назвала условия участия США в переговорах по Донбассу

Россия назвала условия участия США в переговорах по Донбассу
В Российском МИД допустили привлечение Соединенных Штатов к попыткам урегулирования конфликта на Донбассе. Это возможно только при выполнении ими определенных условий, уточняют во внешнеполитическом ведомстве РФ. Об этом сообщает немецкая Deutsche Welle.


Позиция Москвы предельно простая – противодействие вовлечению Вашингтона в процесс мирного урегулирования на востоке Украины не является самоцелью, иными словами, если бы это помогло в целом и позволило достичь целей переговоров, то такое «вмешательство» было бы на пользу и приветствовалось российской стороной. В частности, об этом говорит заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

По его мнению, роль США могла бы свестись к тому, чтобы они, используя все свое влияние на Киев, заставили руководство Украины выполнить «минские соглашения» в полном объеме. В таком случае участие Соединенных Штатов в «нормандском формате» целесообразно, полагает дипломат.

Вопрос в том, насколько они способны на данном этапе действовать конструктивно и на пользу. В Вашингтоне должны понять, что без шагов Украины, договоренности не могут быть выполнены

- поясняет Сергей Рябков.

Россия, по словам замглавы МИД, сейчас не занимается ни противодействием привлечения США к переговорному процессу, но и не призывает Вашингтон, это, скорее, делает Киев, надеясь, что это изменит баланс сил в «нормандском формате».

Украина давно «подозревает» ЕС в лице Франции и тем более Германии в потакании России. По мнению Киева, Париж и Берлин учитывают скорее свои собственные экономические и политические интересы, но никак не украинские. В свете внутренних проблем обеих флагманов Евросоюза, эти подозрения лишь усилились: Париж переживает острый политический кризис, а Берлин смену правящей элиты и вообще возможную смену курса государства. То есть основным «друзьям» Украины по «нормандскому формату» не до киевских просьб о помощи против РФ.

Поэтому остается одна надежда – втянуть США в переговорный процесс, чтобы «встряхнуть» не только представителей ЕС, но и отрезвить Россию.

Впрочем, для украинской стороны привлечение США к формату встреч на высшем уровне может закончиться пустыми надеждами. Вашингтон не занимает конструктивную позицию и в целом поддерживает выполнение «минских» соглашений. То есть ничего нового внести в процесс не сможет. Поэтому резюме Рябкова вполне обоснованно.

При сохранении нынешнего подхода американцам на переговорах, конечно, делать нечего

- заключил Рябков.

Автор:

Использованы фотографии: twitter.com/DefenceU

Мы в Мы в Яндекс Дзен