Политическое обозрение

В Белоруссии Протасевича и Сапегу перевели из СИЗО под домашний арест

В Белоруссии Протасевича и Сапегу перевели из СИЗО под домашний арест
Редактору признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роману Протасевичу и его девушке (россиянке) Софии Сапеге изменили меру пресечения – они помещены под домашний арест.


Белорусским судом было принято решение об изменении меры пресечения Роману Протасевичу и Софии Сапеге. В настоящее время Протасевич и Сапега уже освобождены из-под стражи и проживают в арендованных квартирах в Минске. Об этом рассказал ВВС News отец Романа Протасевича Дмитрий.

При этом Протасевич и Сапега остаются под полным контролем белорусских правоохранительных органов, обвинения с них не сняты. Но сам факт помещения под домашний арест свидетельствует о том, что дальнейшее будущее арестованных оппозиционеров может быть куда более хорошим, чем его представляли сразу после задержания, когда говорилось, что Протасевичу могут дать 10-15 лет лишения свободы.

Интересно, что решение о переводе Протасевича и Сапеги под домашний арест принималось очень быстро, даже ближайшие родственники арестованных не были об этом оповещены. Например, отчим Софии Сапеги Сергей не знал о переводе падчерицы под домашний арест и заявил, что это стало для него неожиданностью и они с матерью девушки находятся в шоке.

Не исключено, что перевод Сапеги и Протасевича под домашний арест свидетельствует о некоем изменении позиции белорусских властей по данному вопросу. Такое решение могло приниматься только на самом высшем уровне, нет никаких сомнений, что принял его лично Александр Лукашенко.

В этой связи встает вопрос, что это за шаг и какое будущее ждет Протасевича и Сапегу дальше? Не исключено, что на смягчение меры пресечения повлияли два события: публичное признание Протасевичем своей вины и его интервью белорусскому телеканалу с разоблачениями лидеров оппозиции, и встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, прошедшая в Женеве.
Мы в Мы в Яндекс Дзен