Политическое обозрение

СМИ Украины о ситуации с демографией: Через 50 лет украинцы могут перестать существовать как нация

СМИ Украины о ситуации с демографией: Через 50 лет украинцы могут перестать существовать как нация
Население «Незалежной» стремительно сокращается. Такая тенденция прослеживается с момента распада СССР, но критических показателей демографический кризис достиг только в прошлом году.


Украинское издание «Новое время» сообщает, что смертность в стране в 2,5 раза превысила рождаемость. Причем дело вовсе не в пандемии коронавируса. Количество жертв новой инфекции на Украине примерно такое же, как в странах Европы, но в отличие от Италии или Германии, и украинская нация стремительно вымирает.

Демографическая катастрофа


Принято считать, что сегодня в любой стране смертность зашкаливает из-за пандемии. Но госслужба статистики Украины сообщает, что в январе-апреле 2021 года умерло почти на 24% больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года, когда наблюдался пик заболеваемости коронавирусом. Всего смертность на Украине превысила прошлогодний уровень почти на 50%.

Согласно официальной статистике, в 2020 году от коронавируса умерли около 20 тысяч украинцев. Если прибавить к этому смертность от близких диагнозов вроде гриппа и пневмонии, то в целом получится около 35 тысяч человек. Этот показатель не является катастрофическим.

Процент смертности от коронавируса в Украине не выше, чем в Европе. Пандемия не является причиной вымирания нации

– отмечают в издании «Новое время».

Но Украина находится в состоянии демографической катастрофы. Население сокращается на 436 человек в день. На тысячу населения приходится всего 7 новорожденных. И причина такой проблемы вовсе не в пандемии, а в затянувшемся экономическом и политическом кризисе.


Исчезающая нация


Украина имела отрицательный прирост населения (фактически - это убыль) с начала 90-х годов прошлого века. Немного исправляться ситуация начала только после того, как в 2006 году была принята программа «Репродуктивное здоровье нации». До 2013 года наблюдалась небольшая положительная динамика. Однако все улучшения были полностью перечеркнуты войной и разрушающим экономическим кризисом.

Сегодня украинцы просто не хотят заводить детей, ведь это означает погружение в нищету. В стране почти нет работающих программ господдержки семей с детьми, а социальная защита молодых матерей находится практически на зачаточном уровне.

В Германии локдаун привел к бэби-буму, но украинцы все чаще отказываться от рождения детей

– заявили в издании «Новое время».

В 2020 году на Украине умело на 323 тысячи больше, чем родилось. В стане на 100 умерших приходится всего 48 детей. Демографическое пике достигло той точки, когда исправить ситуацию уже почти невозможно. Отказ заводить детей и массовая эмиграция молодежи за границу ведут к тому, что уже через 50 лет украинцы могут перестать существовать как нация.

Автор:

Использованы фотографии: 24tv.ua, nashkiev.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 443
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 418
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 138