Политическое обозрение

Норвежское издание: Руку к победе Пашиняна могла приложить и Россия

Норвежское издание: Руку к победе Пашиняна могла приложить и Россия
В воскресенье 20 июня протестующие в Армении захватили избирательные участки страны. Но это не помогло предотвратить очередной триумф Никола Пашиняна – исполняющего обязанности премьер-министра страны, недавно проигравшей войну в Нагорном Карабахе с соседним Азербайджаном.


Автор норвежского издания подчеркивает, что стороны сложили оружие после того, как Пашинян подписал мирное соглашение, во многом при помощи и посредничестве Москвы. В итоге армяне были вынуждены передать Азербайджану контроль над рядом районов Нагорного Карабаха, которые и так были заняты азербайджанскими войсками в ходе конфликта. Поражение в войне вызвало массовые волнения в Армении: люди винили во всем премьер-министра Пашиняна и требовали его отставки.

Казалось бы, политическая карьера Пашиняна закончилась и более ему уже никогда не светит быть главой армянского правительства. Ведь только в феврале 2021 года Армению захлестнули массовые «антипашиняновские» выступления. Армяне были в ярости от мирного соглашения с Азербайджаном, которое они считали позорным свидетельством поражения в войне.

Кроме того, семьи погибших военнослужащих захотели финансовой компенсации от правительства, был поднят вопрос и о пропавших без вести солдатах. Правительство в поисках пропавших без вести солдат особого участия не принимало. Еще один проблемный вопрос – о военнопленных, попавших в руки азербайджанской армии. Их также требовалось освобождать, а Пашиняна обвиняли в том, что он не предпринимает для этого должных усилий.

В общем, вопросов к Николу Пашиняну у армянских избирателей накопилось очень много. Пашинян даже был вынужден формально уйти в отставку, фактически сохранив власть в качестве исполняющего обязанности главы правительства. И вот результат выборов: Пашинян одержал крупную победу, в том числе и в тех областях, в которых совершенно не пользовался популярностью. Тем более что с Пашиняном соперничала партия Роберта Кочаряна – человека очень влиятельного и авторитетного. Но Пашинян обошел и его партию с явным отрывом.

Норвежское издание пишет, что руку к победе Пашиняна могла приложить и Россия. Хотя Роберт Кочарян позиционировал себя как более пророссийского кандидата, но Москве, вероятно, выгоден Пашинян – менее резкий и более умеренный, поскольку его победа способна законсервировать ситуацию и избежать новой конфронтации с Азербайджаном и стоящей за его спиной Турцией. Тем не менее, Путин, как пишут норвежцы, при желании мог бы удовлетвориться и победой Кочаряна.

Также автор норвежского издания делает вывод, что результат на выборах свидетельствует и о том, что многие армяне смирились, по крайней мере, на текущий момент, с поражением во Второй Карабахской войне. Ведь Пашинян для многих является фигурой, олицетворяющей подписание мирного соглашения и фактическое признание захвата Азербайджаном части Нагорного Карабаха.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Пашинян

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 273