Политическое обозрение

Политическая акция: Депутат Рады призвал УЕФА отменить матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге

Политическая акция: Депутат Рады призвал УЕФА отменить матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге
Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» предложил отменить на Евро-2020 футбольные матчи в Санкт-Петербурге. Он выдвинул идею сыграть их за пределами Российской Федерации.


Об этом политик пишет на своей странице в Facebook.

Он объясняет свое предложение ухудшившейся эпидемиологической ситуацией в России, которую он называет «третьей волной» пандемии COVID-19. В связи с этим Гончаренко предлагает перенести два матча, которые должны были сыграть в Санкт Петербурге, на другой стадион из числа принимающих этот чемпионат.

Политическая акция: Депутат Рады призвал УЕФА отменить матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге



Письмо с соответствующим запросом политик отослал в штаб-квартиру Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Он обращает внимание этой международной организации на то, что из-за роста числа инфицированных коронавирусом в России ужесточили карантинные меры, которые коснулись и Санкт-Петербурга. Он считает, что если не перенести игры, то возникнет угроза здоровью болельщиков и футбольных команд.

Согласно графику матчей, в Северной столице России должны пройти еще два матча. 23 июня должны сыграть между собой сборные Польши и Швеции, а 2 июля – в 1/4 финала встретиться две команды из числа победителей 1/8.

Призыв г-на Гончаренко, безусловно, к заботе о здоровье болельщиков не имеет никакого отношения. Это чисто политическая акция.

При этом руководство УЕФА рассматривает Санкт-Петербург как город, в котором может пройти и один из полуфиналов турнира. Дело в том, что в европейской ассоциации футбола считают антикоронавирусные меры в Британии, должны состояться важные матчи, завышенными. Однако в Лондоне заявили, что готовы пойти на определённые уступки и увеличить число зрителей, который смогут посещать матчи ЧЕ-2020.

Напомним, что турнир должен был проходить в 2020 году, но из-за пандемии матчи его были перенесены.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/alexeygoncharenko

Мы в Мы в Яндекс Дзен