Политическое обозрение

Польская пресса: Медведев стал обузой для Кремля

Польская пресса: Медведев стал обузой для Кремля
На съезде партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, по мнению польского обозревателя Анджея Ломановского, был в плохом настроении. Причина тому, как считает автор польского издания, заключается якобы в постепенном вытеснении бывшего президента и премьер-министра на обочину российской политики. Вплоть до последнего времени Медведев считался олицетворением партии «Единая Россия», но на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу РФ он уже не возглавит партийный список.


Судя по всему, экс-президент и экс-премьер узнал это в самый последний момент и, видимо, по этой причине и был столь опечален. В январе 2020 года, также неожиданно, президент России Владимир Путин снял своего давнего соратника с поста председателя правительства. Медведеву нашли новое применение на посту заместителя секретаря Совета безопасности РФ, однако даже в России многие поговаривают, что должность была создана специально для отставного премьера, чтобы не обижать его полным изгнанием из органов власти.

Таким образом, считает польский аналитик, тандем «Путин-Медведев» завершает свое существование, и это связано с целым рядом обстоятельств. Раньше именно Медведев стал идеальным «местоблюстителем» и пробыл весь президентский срок на посту, не составляя проблем для Путина. Потом он благополучно пост освободил, и Путин вновь стал президентом.

Но то было раньше, когда по Конституции РФ Путин не мог баллотироваться на пост президента более двух сроков подряд. Теперь ситуация изменилась и, вероятно, президент более не нуждается в столь прочном тандеме с Дмитрием Медведевым. И Медведев, как пишет польский обозреватель, стал обузой для Кремля.



Польский автор считает, что Медведев никогда не являлся популярным в России политическим деятелем. Он заметно уступал в популярности не только Путину, но и таким министрам как глава дипломатического ведомства Сергей Лавров и министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, олицетворяющим жесткую внешнюю политику Кремля. Собственно, после ухода с поста председателя правительства у Медведева более не было шансов сохранить реальные рычаги влияния на политические процессы.

С одной стороны, сторонники Путина отождествляют Медведева с «либеральным» крылом российской власти, считают прозападным деятелем, и поэтому он не пользуется большим авторитетом у простых граждан, а также у силовиков.

Но с другой стороны, именно по Медведеву ударило знаменитое расследование Алексея Навального, показавшего шикарные условия жизни российского премьера, включая знаменитый «особняк для уток». В итоге, делает вывод польский автор, Путину стало проще избавиться от Медведева, чем держать и дальше его в первых рядах российских государственных деятелей.

Если Медведев покинет пост председателя «Единой России», он окажется полностью вытесненным из политических верхов. Пост же заместителя секретаря Совбеза РФ, если он на нем все же останется, можно будет в этом случае рассматривать как почетную пенсию – все же не выталкивать же бывшего президента 56 лет от роду совсем с государственной службы. Такие выводы делает польский аналитик и, при определенном скептицизме к мнению польской прессы, в данном случае они предстают не лишёнными логики.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Дмитрий Медведев

Мы в Мы в Яндекс Дзен