Политическое обозрение

Украинская журналистка рассказала, почему Крым никогда не вернется на Украину

Украинская журналистка рассказала, почему Крым никогда не вернется на Украину
В Киеве продолжают настаивать на том, что полуостров, который в результате референдума в 2014 году присоединился к России, должен вернуться в состав «Незалежной». Вероятно, пытаясь показать, как на Украине ждут воссоединения, власти устраивают блокады, вводят санкции и всячески усложняют жизнь крымчанам. Граждане этой страны тоже придерживаются примерно такой же позиции – ждут, когда Крым вернется, но злорадствуют по поводу катастроф на полуострове.


Украинское издание «Телеграф» отмечает, что именно отношение самих украинцев не позволит вернуть Крым. Журналист Ольга Духнич заявила, что с 2014 года у граждан было очень плохо с сочувствием и эмпатией по отношению к «оккупированным» территориям.

Сегодня украинцы массово злорадствуют из-за того, что Крым затопило и власти республики понесли серьезные убытки. О том, что в этих городах живут граждане, которых Украина отчаянно пытается сделать своими, никто не подумал. В «Незалежной» привыкли считать, что в Крыму и Донбассе остались только агрессивные сепаратисты, которых можно без зазрения совести уничтожить.

Самое сложное с Украиной случится, когда ей придется реинтегрировать Крым и Донбасс. Потому что нет сочувствия к природным катаклизмам и другим бедам

– отмечает Духнич.

Сегодня злорадство по поводу катастроф Крыма оправдывается понятными инфантильными обидами, но в долгосрочной перспективе оно сыграет против самих украинцев.

Напомним, что Крым и Севастополь вошли в состав России на основании проведённого в марте 2014 года референдума. С тех пор в Киеве выдумывают сценарии «возвращения» полуострова, при этом удерживают своих же сограждан под экономическими давлениями и попытками блокады. Даже воду в Крым перекрыли, считая, что так можно добиться возвращения полуострова в состав Украины.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен