Политическое обозрение

«Беломайдан» не вышел – помогут санкции: Запад вводит рестрикции против Минска

«Беломайдан» не вышел – помогут санкции: Запад вводит рестрикции против Минска
После инцидента с перехватом самолета Ryanair с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем на борту, Запад начал готовить ограничительные меры против «режима Александра Лукашенко». Ранее страны ЕС и США всячески демонстрировали «солидарность» с народом Белоруссии, воздерживаясь от глобальных санкций. Однако «беломайдан» не вышел, и теперь Запад начал действовать привычными методами.


Немецкое издание Das Erste отмечает, что ЕС, США, Великобритания и Канада согласовали новые санкции против Минска. Причем на этот раз ограничительные меры вводятся не только против государственных деятелей. Рестрикции отразятся на всей экономике и затронут обычных граждан Белоруссии.

В новом секционном списке оказалось 166 человек и 15 организаций из Республики Беларусь. Также сегодня обсуждают более глобальные экономические станции, которые даже по словам верховного представителя ЕС по внешним делам Жозепа Борреля, «сильно ударят по Белоруссии».

Очевидно, что Запад уже не надеется решить проблему Минска исключительно политическим путем. Организовать «майдан» по украинскому сценарию не вышло. Теперь к стране будут применять ту же политику, что и в отношении России – борьбу на износ, когда экономические санкции должны заставить правительство отступить от своих убеждений и подчиниться шантажистам.

Политические проблемы Запад который раз пытается решать экономическим давлением. Под ограничительные меры попали крупные белорусские предприятия, включая МАЗ и БелАЗ, а также многочисленные физлица. Среди них под европейским и американскими рестрикциями оказался командир отряда «Альфа» КГБ РБ. Это красноречивое свидетельство того, что Запад раздражён поддержкой со стороны белорусских спецслужб действующего президента Александра Лукашенко.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен