Политическое обозрение

Впервые в истории Швеции парламент вынес вотум недоверия правительству страны

Впервые в истории Швеции парламент вынес вотум недоверия правительству страны
В Швеции произошло политическое событие, которого не было за всю многовековую историю этого государства. Впервые в истории страны шведскому правительству в полном составе вынесен вотум недоверия по решению парламентариев. Нужно напомнить, что Швеция является конституционной монархией. В этом государстве правительство под различными названиями работает с XVII столетия, современная эпоха кабинета министров ведёт отчёт с 1975 года, когда правительство стало называться именно правительством Швеции, а не тайным советом или советом при короле.


Сегодня стало известно о том, что шведские парламентарии отстранили кабинет министров большинством голосов. За отстранение высказался 181 депутат, против – 109. 51 парламентарий решил воздержаться.

С 3 октября 2014 года кабинет министров Швеции возглавляет Стефан Лёвен, который с 2006 года входил в Исполнительный совет Шведской социал-демократической партии.

Парламентарии выразили правительству Лёвена вотум недоверия.

По шведским законам, теперь у Лёвена есть неделя, чтобы принять решение. Он может либо сразу сложить свои полномочия, тогда будет обсуждаться другая кандидатура на пост премьер-министра, либо остаться на посту с приставкой и.о. до проведения внеочередных парламентских выборов.

С чем связано решение депутатов в отношении кабмина?

Как выясняется, причина носит чисто экономический характер. Оказалось, что парламентарии оказались раздражены законопроектом, на основании которого каждый арендодатель вправе сам назначать плату за сдаваемые квадратные метры. Парламентарии назвали это ударом по социальному принципу разумной цены, который исповедовался в Швеции десятками лет.

Использованы фотографии: Фейсбук/Стефан Лёвен

Мы в Мы в Яндекс Дзен