Политическое обозрение

Путин и Байден «сошлись» на Минских соглашениях: что это значит для Украины

Путин и Байден «сошлись» на Минских соглашениях: что это значит для Украины
В ходе короткого обсуждения ситуации на Украине во время встречи в Женеве Владимир Путин и Джо Байден «сошлись» на Минске-2 (Минских соглашениях). По крайней мере именно такой вывод можно сделать из заявлений обоих президентов на пресс-конференции, состоявшейся сразу после переговоров.


Позднее данную тему затрагивали замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак и официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд. Оба функционера подтвердили намерение России и США «работать» по вопросу Украины в рамках Минска-2. При этом Нуланд подчеркнула, что минские соглашения являются единственным документом, в котором президент Путин заверил, что уйдет из Донбасса.

Что это все значит для Украины?


Как известно, Киев не устраивает очередность выполнения минских договоренностей, где ему сначала предстоит признать автономность региона и провести там выборы, а лишь затем получить в свое распоряжение границу. Украинские власти предлагают «провернуть» все это в обратном порядке, с чем естественно не согласна Россия.

Однако самое важное во всей этой истории то, что в Вашингтоне знают о нежелании Киева выполнять условия «Минска-2», но тем не менее пообещали России работать в рамках данного документа. Следовательно, Украину будут «принуждать» к выполнению минских договоренностей, и соответствующая беседа с киевскими властями может состояться еще до июльской встречи президентов Зеленского и Байдена.

Мы в Мы в Яндекс Дзен