Политическое обозрение

Экс-помощник президента сравнил Путина с римским императором Октавианом

Экс-помощник президента сравнил Путина с римским императором Октавианом
Экс-помощник российского президента Владислав Сурков дал большое интервью западным журналистам. Интервьюировали автора фразы о «суверенной демократии» представители издания Financial Times. Западных репортёров интересовал широкий круг вопросов, включая вопрос о том, как быть с невозможностью Навального баллотироваться на ближайших выборах из-за отбывания уголовного наказания.


По словам Владислава Суркова, тут никакой проблемы нет. Основатель ФБК (экстремистская организация, исполняющая функции иноагента), по словам экс-помощника президента РФ, мог бы баллотироваться в Бундестаг. Сурков отметил, что его (Навального) «так любят немцы, а потому могли бы предоставить ему гражданство ФРГ».

Суркова спросили и о его взгляде на политику Владимира Путина во главе государства. Отвечая на этот вопрос, Владислав Сурков заявил, что, по его мнению, масштаб личности Путина сравним с масштабом личности основателя Римской империи Октавиана Августа. Сурков заявил, что Владимир Путин создал новый тип государственного устройства, сохранив институты республики, но при этом подчинив их высшему руководству.

Для справки: Октавиан Август - первый римский император, 13 раз занимал должность консула Рима. Получил титул «отца отечества». Одной из основ политики Октавиана считается усиление власти с опорой на армию.

Сурков:

Что он сделал с демократией? Он её не отменял, а совместил с монархией, монархическим архетипом российского правления. И этот архетип в России работает. Он не исчезает. При этом в нём хватает и свободы, и порядка.

По словам экс-помощника главы государства, Советский Союз в своё время погубило то, что в государстве было «слишком много однородности».

Владислав Сурков:

А в 1990-е у нас было слишком много разнообразие, и это губило Россию ещё быстрее.

Напомним, что на днях Владислав Сурков заявил, что украинскую проблему поможет решить сила. При этом он отметил, что сила может быть не только военная, но также политическая, экономическая, сила спецслужб, мягкая сила и т.п.
Мы в Мы в Яндекс Дзен