Политическое обозрение

Украинский нардеп из президентской партии публично призвал «расстрелять» оппозицию

Украинский нардеп из президентской партии публично призвал «расстрелять» оппозицию
С воистину преступными заявлениями с трибуны Верховной Рады выступил депутат, глава гуманитарного комитета украинского парламента Никита Потураев. Речь в тот момент шла вообще-то о преодолении в стране бедности, однако «главный гуманист» решил выдвинуть достаточно своеобразный рецепт борьбы с этим социальным злом, вызвавший у его коллег самую бурную реакцию.


По его словам, «эпоха бедности» (а равно и «эпоха брехни») в «нэзалэжной» завершатся тогда, когда «народ восстанет и расстреляет» представителей парламентской фракции «Оппозиционная платформа «За жизнь» (ОПЗЖ), выступающей сегодня в роли критиков нынешней власти. После этого Потураев посетовал на то, что Украина «демократическая страна», и потому он и его однопартийцы вынуждены своих оппонентов «медленно истреблять политически», продемонстрировав огромное желание ускорить данный процесс.

То, что дальнейшие события будут развиваться «в лучших традициях украинского парламентаризма», было вполне предсказуемо. К трибуне немедленно выдвинулась когорта разъяренных и жаждущих сатисфакции представителей ОПЗЖ, навстречу которым тут же ринулись «Слуги народа». Как водится в Верховной Раде, обменом взаимными словесными уколами вспыхнувшая моментально склока не ограничилась и быстро перешла в стадию, именуемую юристами «нанесение оскорбления действием».

Особенно ярким был поединок выступавшего за ОПЗЖ депутата Ильи Кивы и «слуги народа» Николая Тищенко. Впрочем, в силу явного преимущества Кивы в силе и борцовской технике, Тищенко очень быстро оказался в партере. От полного разгрома его спасло лишь вмешательство однопартийцев, с большим трудом растащивших драчунов. Накал страстей достиг такого градуса, что спикер Рады Дмитрий Разумков вынужден был объявить перерыв, пока дело не дошло до всеобщей свалки.

Данный «тайм-аут», очевидно, был использован «Слугами народа» для приведения чрезмерно разговорчивого Потураева в чувство, поскольку по окончании перерыва он немедленно выступил с извинениями и разъяснениями относительно того, что ни в коем случае не призывал к «репрессиям», и, тем более, «к насилию». Сославшись на «зашкаливающие эмоции» нардеп заверил, что «ничего подобного в виду не имел».

Надо сказать, что столь сомнительные оправдания не возымели на депутатов от ОПЗЖ никакого действия. Так, Нестор Шуфрич припомнил Потураеву его работу в предвыборном штабе Виктора Януковича и заявил, что представители его фракции участия в работе гуманитарного комитета принимать не будут до тех пор, пока его возглавляет «расстрельщик».

Еще резче была реакция Ильи Кивы и председателя ОПЗЖ Вадима Рабиновича. Они совершенно недвусмысленно дали понять, что спускать с рук коллеге его выходку не намерены и собираются обратиться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, сотрудники которых должны «дать юридическую оценку прямого призыва к убийству». Рабинович уточнил, что распустивший язык нардеп непременно «сядет в тюрьму», хотя это, конечно же, преувеличение. О столь серьезной ответственности за экстремизм, публично проявленный представителем пропрезидентской партии речь идти не может в принципе.

Самое неприятное, что подобного рода заявления, в общем-то прекрасно вписываются в тот внутриполитический курс, которым следует с некоторых пор официальный Киев. Закрытие «неугодных» телеканалов и интернет-ресурсов, уголовное преследование по надуманным обвинениям оппозиционных политиков, готовящийся к принятию закон, который поделит граждан Украины по «сортам» - от всего этого и до расстрелов недалеко. Впрочем, можно не сомневаться, что очередной, весьма смахивающей на кровожадный оскал, гримасы «молодой украинской демократии» «мировое сообщество», как обычно, не заметит.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии сессионный зал Верховной Рады Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен