Политическое обозрение

Китайские аналитики раскрыли «намёки» Байдена в адрес Путина

Китайские аналитики раскрыли «намёки» Байдена в адрес Путина
Встречу Владимира Путина и Джо Байден в Женеве комментируют фактически по всему миру. Китай в этом плане не является исключением.


При этом китайских политологов и журналистов задело то, что в своей пресс-конференции заявил американский президент после встречи с российским коллегой. Напомним, что Байден дал понять, что предупреждал Путина о «нежелательности углубления контактов с Китаем». По словам Джо Байдена, у России с Китаем очень протяжённая общая граница, при этом Китай в последние годы позиционирует себя как одной из сильнейших в военном плане государств мира и пытается оказывать влияние через экономику. 46-й президент США сделал акцент на том, что России нужно не углублять связи с КНР, а действовать с опаской в связи с тем, что Китай может «проявить свою силу». Открыто этого не прозвучало, но фактически Байден призвал Москву к сотрудничеству с Вашингтоном против Пекина.

В Китае на этот посыл американского президента обратили внимание. В частности, отмечается, что риторика Байдена на встрече с Путиным «была антикитайской». В китайской прессе пишут, что поведение Джо Байдена явно направлено на то, чтобы вбить клин в отношения между Китаем и Россией. При этом китайские эксперты выражают надежду на то, что Владимир Путин предложения Джо Байдена «дружить против Китая отверг».

Дополнительно отмечается, что Байден «пытался запугивать Россию Китаем»:

Он фактически говорил о том, что в отношении России если угроза откуда-то и исходит, то вовсе не со стороны США и НАТО, а со стороны Китая. Одна его фраза об общей с Россией границе КНР и о том, что Китай превратился в мощную военную державу, свидетельствует о посыле Джо Байдена.

Китайские аналитики дают понять, что раскрыли «намёки» Байдена. Он пытался «затуманить» глаза российскому руководству, заявляя, что желает России и российскому народу процветания. Из заявления китайских экспертов:

Объявлять Китай угрозой для России, когда сам продвигаешь к российским границам танки и ракеты, настоящее лицемерие. Хотя для США это стало обычной в последнее время политикой. Их бомбардировщики и авианосцы повсюду, они пытаются контролировать экономику мира своим долларом, но обвиняют в имперских амбициях других, включая Китай.

Таким образом, стоит констатировать, что между США и Китаем уже сейчас разворачивается битва за лояльность со стороны России. И в Вашингтоне, и в Пекине прекрасно понимают, что без России проводить глобальную политику в мире сегодня просто невозможно, даже если твоя экономика в десятки раз превосходит экономику РФ.
Мы в Мы в Яндекс Дзен