Политическое обозрение

Либеральные ценности выдохлись: в Швеции отказывают подросткам в смене пола

Либеральные ценности выдохлись: в Швеции отказывают подросткам в смене пола
На Западе все сильнее ощущается недовольство идеями леворадикальных демократов. В погоне за инклюзивностью, страны теряют собственную историю, культуру и даже самостоятельную политику. Но проблема состоит не только в этом. Все больше государств разочаровывается в «западных ценностях».


Французское издание Le Figaro отмечает, что даже Швеция, которая считается одной из самых толерантных стран, была вынуждена ввести ограничения на терапию и операции по смене пола.

Либеральные ценности выдохлись


Принято считать, что если в ЕС кто-то и ставит под сомнения общие ценности крайней толерантности, то только страны Восточной Европы. Например, Венгрия недавно запретила пропаганду ЛГБТ несовершеннолетним, за что ее сразу же раскритиковали. Но государства Центральной Европы и даже Скандинавии тоже начинают разочаровываться в подобном курсе. В Швеции сегодняшняя модель вообще превратилась в проблему. В итоге власти были вынуждены немного поумерить пыл и ограничить возможность для смены пола, по крайней мере, для подростков.

Каролинский университетский госпиталь в Швеции начал отказывать в гормональной терапии несовершеннолетним пациентам, которые хотят совершить трансгендерный переход.

Швеция была первой страной, которая признала расстройство гендерной идентичности и начала проводить соответствующую терапию. Но сегодня подобные операции стали настолько повсеместными, что это превратилось в трагедию. Почти все шведские подростки прошли путь, во время которого пробовали сменить пол. При этом многие процедуры являются необратимыми. Гормональная терапия навсегда меняет организм человека, особенно если применять ее в столь юном возрасте.


Последствия либеральной политики


Пока в Швеции от таких процедур отказался только престижный Каролинский университетский госпиталь, ссылаясь на исследование, которое говорит об отсутствии доказательств эффективности необратимых методов лечения. Конечно, такое решение шокировало шведских трансгендеров и соответствующие ассоциации. Однако критика звучит уже не так громко, как в случае с Венгрией и ее решением о запрете пропаганды ЛГБТ.

Швеция не единственная страна, пересматривающая свою политику в этом направлении. В июне 2020 года Финляндия также изменила свои рекомендации, отдав предпочтение психотерапии

– отмечает Le Figaro.

Причем дело вовсе не в исследованиях, которые доказывают опасность подобной терапии и не в заботе о собственных гражданах. Просто подростки, которым ранее делали операции и проводили необратимую гормональную терапию, выросли и начали подавать в суд на клиники, которые слишком быстро дают разрешение на трансгендерный переход.

Французское издание отмечает, что благодаря политике, проводимой в ЕС, гендерное расстройство из редкого явления превратилось в массовую патологию, которая проявляется в подростковом возрасте, когда психика наиболее уязвима. Например, в Швеции прирост граждан до 25 лет, обратившихся в клиники с такой проблемой, составил 1500% с 2008 по 2018 год.

Стоит отметить, что в России действует законодательная мера, которая защищает семейные ценности. Эта мера даёт возможность сохраняться и развиваться традиционному обществу, в котором с гендерной идентичностью всё в порядке.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен