Политическое обозрение

«У России был хороший день, а Америка не получила ничего» - Трамп высказался о встрече Путина и Байдена

«У России был хороший день, а Америка не получила ничего» - Трамп высказался о встрече Путина и Байдена
45-й президент США Дональд Трамп оценил итоги встречи Джо Байдена и Владимира Путина, которая накануне состоялась в Женеве. Напомним, что перед поездкой в Европу Трамп через СМИ весьма своеобразно «напутствовал» Байдена, желая тому не уснуть. Критическая риторика в отношении 46-го президента Соединённых Штатов со стороны Дональда Трампа была продолжена и после российско-американского саммита.


По словам Трампа, высказанным в эфире канала FoxNews, Америка «предоставила сцену, но при этом не получила ничего».

Экс-президент США:

А вот для России, думаю, это был хороший день. У России и США могли бы быть отличные отношения. И они могли бы быть по-настоящему взаимовыгодными. Россия заинтересована в сотрудничестве с нами, у нас есть то, в чём нуждается Москва. Например, у них много ресурсов, которые нужно продавать.

Переговоры Байден-Путин комментируют и политологи в американских СМИ. При этом мнения разделились. Отдельные американские эксперты посчитали, что Байден вёл себя слишком мягко «в отношении диктатора». В частности, указывается на то, что вместо того, чтобы «оказать давление на Путина, Байден начал говорить о своей семье, о том, что говорила его мама». Заявлено, что в связи с этим «Путин воспринял откровения Байдена как его слабость и теперь этим может воспользоваться».

Другие считают, что «Байден и Путин дали друг другу шанс на то, чтобы российско-американские отношения в итоге выстраивались прогнозируемо, без тектонических сдвигов и потрясений».

Высказано и мнение о том, что теперь нужно развить всё то, о чём договорились лидеры в ходе саммита. При этом категорически против этого выступают так называемые «ястребы» как в США, так и в России.

Напомним, что Путин и Байден проводили встречу в несколько этапов. Заключительный из них, когда общение шло только в присутствии переводчиков, продлился около 2 часов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен